17:31, 24 мая 2022 года

Комиссия по помилованию Ставропольского края отклонила прошения осуждённых

На очередном, третьем в текущем году, заседании комиссии Ставропольского края по вопросам помилования рассмотрены ходатайства о помиловании двоих осужденных в возрасте 51 и 40 лет.

Оба автора прошений осуждены за преступление против жизни (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку). Оба ранее не были судимы. Один из ходатаев отбыл половину срока наказания, другой - одну треть. По-разному характеризуются они в учреждениях, исполняющих наказание, один - положительно, другой - отрицательно.

В комиссию Ставропольского края по вопросам помилования прошения от родственников указанных лиц об их помиловании не поступали. Администрации колоний не поддерживают ходатайство о помиловании ни одного из них, объясняя это тем, что цели наказания пока еще не достигнуты.

На заседании состоялось детальное обсуждение поступивших материалов. По итогам дискуссии комиссия предложила губернатору Ставропольского края В. Владимирову направить представление Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования к этим осуждённым.