18:32, 24 мая 2022 года

Эксперт: Ставрополье – подходящая площадка для инноваций в области переработки отходов

В Невинномысске планируют создать первый в России экопромышленный парк. Проект будет воплощен при поддержке правительства РФ и в сотрудничестве с Российским экологическим оператором. Решение о строительстве парка было принято после визита на Ставрополье вице-премьера Виктории Абрамченко. Губернатор Владимир Владимиров отметил, что это новый этап реформы обращения с твердыми коммунальными отходами, который позволит создавать условия для максимальной переработки отходов.

«Проект включает в себя не только работу с ТКО, там «погружено» четыре программы: это работа с отходами строительного комплекса, промышленными и отходами I и II класса. Все эти отходы должны найти свою вторую жизнь в результате их вторичного использования», – комментирует бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию, глава комитета «Деловой России» по переработке отходов и вторсырью Ильдар Неверов.

Эксперт добавляет, что Ставропольский край хорошая пилотная площадка для инноваций в области переработки отходов.

«Не надо забывать, что и курортно-оздоровительный комплекс тоже производит отходы. Если их не перерабатывать, не вовлекать в хозяйственный оборот, то это как раз и приведет к снижению рекреационного потенциала Ставропольского края и Кавминвод», – говорит собеседник «Клуба Регионов».