18:54, 22 мая 2022 года

Атлеты на Ставрополье стали частью самого большого забега России

Масштабное мероприятие – всероссийский полумарафон «Забег» с синхронным стартом, прогремело на Ставрополье. Более тысячи участников из 54 городов страны приехали в краевую столицу, чтобы продемонстрировать свое мастерство на четырех дистанциях.

С напутственными словами к спортсменам обратился заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Коваленко, который отметил важность спортивного духа, подчеркнул его огромную значимость в людских сердцах и пожелал успехов в преодолении дистанций.

Торжественный старт грандиозному событию на Александровской площади дал глава Ставрополя Иван Ульянченко. Бегуны могли выбрать дистанцию, начиная от одного километра и заканчивая настоящим полумарафоном – 21,5 километра. Кроме того, желающие принимали участие в скандинавской ходьбе на один и пять километров Маршруты были выбраны не случайно - спортсмены бежали по самым удобным и красивым городским улицам: от Александровской площади, вдоль краевого драматического театра имени М. Ю. Лермонтова, по улице Карла Маркса, мимо центрального парка культуры и отдыха. А завершался забег в сквере имени Андрея Джадоева у стен правительства края.

Участие в забеге принял министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов, который преодолел различные дистанции.

«Всероссийский полумарафон «Забег» - большое событие. Синхронно в 57 городах – от Калининграда до Владивостока, на старт вышли тысячи поборников здорового образа жизни. Праздник бега охватил 11 часовых поясов. И я очень рад, что Ставрополье стало активным участником забега», – отметил Андрей Толбатов.

Помимо взрослых и опытных спортсменов, на старт вышли и юные участники, которые преодолели дистанции 500 метров (от трёх до семи лет) и 1000 метров (семь лет и старше). Кроме того, в забеге приняли участие представители Ставропольской региональной общественной организации помощи молодым инвалидам (председатель - Наталья Коваленко). 20 детей с инвалидностью (нарушение зрения, слуха, ментальные нарушения) преодолели дистанции в 500 метров, а также один и пять километров совместно с волонтёрами. Все участники получили памятные футболки и призы от спонсоров мероприятия.

Победителями стали Катерина Табала и Павел Юровский (один километр), Ульяна Кузминова и Сергей Назаров (пять километров), Ирина Нижельская и Евгений Чаплыгин (10 километров), Ирина Сергеева и Алексей Ельников (21,5 километра).

В завершение состоялось награждение победителей мероприятия, которые получили призы от организаторов в лице директора серии забегов «KAVKAZ.RUN» Михаила Шорова. Всего было разыграно восемь комплектов медалей. Следующее мероприятие в рамках серии забегов «KAVKAZ.RUN» пройдет 25-26 июня на Фестивале циклических видов спорта в Пятигорске.

Максим ВИКТОРОВ
««Забег» для всех»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2022 года