19:46, 20 мая 2022 года

Рекордные показатели «Росатома» отмечены в прошлом году

Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачёв проинформировал Президента РФ об итогах работы госкорпорации.

Отрасли в этом году исполнится 77 лет. А 15 лет назад из группы предприятий был создан механизм управления с едиными экономическими показателями, с уникальной корпоративной культурой. При этом были объединены ядерные компетенции.

«Если говорить про показатели работы за 15 лет, то иначе как «квантовый скачок» это не назовешь: в 4,5 раза рост выручки, в пять раз рост производительности труда, особым образом растут инвестиции - в 15 раз рост ежегодных инвестиций. Активно развиваются наука и исследования, у нас в 13 раз годовой рост патентов, - проинформировал А. Лихачёв. - За последние пять лет мы активно вышли на новые продукты и на мировой рынок. Выручка за пять лет по новым продуктам практически удвоилась, в полтора раза выросла зарубежная выручка. Производительность труда растет опережающими темпами».

По словам главы «Росатома», по прошлому году отмечен целый ряд очередных рекордных показателей. При стопроцентном выполнении гособоронзаказа выручка достигла 1,5 триллиона рублей. Рекорд - 222 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Ввод новых блоков - второго ленинградского и первого белорусского. По Северному морскому пути также установлен рекорд перевозок - почти 35 миллионов тонн. Выполняются решения, принятые на совещании у президента по Северному морскому пути. Продвинулись вперед и по строительству атомных ледоколов, судна атомного технологического обслуживания, по созданию единой системы управления мореплаванием на Северном морском пути.

Владимир Путин поинтересовался, как работается в условиях западных санкций.

Продолжается реализация всех международных проектов, пока они идут по плану. Есть риски с определенными отдельными проектами, но специалисты уже разрабатывают соответствующие компенсирующие мероприятия. Подавляющее большинство проектов будет успешно завершено.

«Продолжаем сотрудничество с МАГАТЭ, участвуем в международном большом термоядерном проекте во Франции, - пояснил А. Лихачёв. - И еще раз хочу сказать, что в этом смысле международное ядерное сообщество пока не рвет связи, пока это сотрудничество развивается. По внутренней повестке. Главное наше служение, кроме гособоронзаказа, - атомная энергетика. За десять лет построили 11 блоков, добились показателя в 20 процентов электроэнергии в стране».

В ближайших планах - увеличение доли до 25 процентов, предстоит построить еще 16 инновационных блоков в горизонте до 2035 года. Правительство уже утвердило генсхему.

«Росатом», безусловно, один из наших технологических лидеров. Надеюсь, что эта тенденция сохранится», - подчеркнул Владимир Путин.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Рекордные показатели «Росатома»»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2022 года