20:12, 20 мая 2022 года

Первый в России экопромышленный парк появится на Ставрополье

Заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко и губернатор края Владимир Владимиров посетили индустриальную зону города Невинномысска, на территории которой планируется создание экопромышленного парка по переработке твердых коммунальных отходов.

В настоящее время здесь есть инженерная инфраструктура (энерго-, газо-, водоснабжение) и логистические возможности для его строительства. Согласно концепции проекта, на этой площадке будут работать современные мощности переработки таких отходов, как стекло, пластик, ПЭТ-тара, а также разместятся производства технического грунта и другой продукции, получаемой из ТКО. Как следствие, к 2024 году край получит более 600 новых рабочих мест и порядка 25 миллионов рублей налоговых отчислений ежегодно.

Вице-премьер Правительства РФ подчеркнула, что региональные проекты по переработке ТКО являются важной частью идущей в стране реформы системы обращения с коммунальными отходами, а территория Ставропольского края - первая пилотная площадка для реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

- На Ставрополье стартует создание первого из восьми экопромышленных парков, которые планируется открыть в стране к 2030 году. Место размещения такого парка имеет принципиальное значение. Очень важно, что здесь, в Невинномысске, существует особая экономическая зона и действуют специальные режимы, которые позволят инвесторам комфортно работать на создаваемой площадке, - отметила Виктория Абрамченко.

Также вице-премьер Правительства РФ высоко оценила готовность края к дальнейшему повышению качества управления природными ресурсами, в связи с чем рассматривается возможность включения Ставрополья в пилотный проект создания единого федерального реестра источников питьевого водоснабжения.

Владимир Владимиров проинформировал Викторию Абрамченко о ведущейся и планируемой в регионе работе в рамках реформирования системы обращения с ТКО.

- На Ставрополье уже созданы современные полигоны, ликвидируются стихийные и закрытые свалки. Теперь в цивилизованном решении «мусорного» вопроса двигаемся дальше. Создаем условия для максимальной переработки отходов. Еще недавно доля перерабатываемых ТКО в крае не превышала одного процента. Сейчас она в 25 раз больше. В 2021 году на Ставрополье на вторсырье переработано более 166 тысяч тонн отходов. И это не предел. Мусору в земле делать нечего. Экопромышленный парк, который мы хотим создать в Невинномысске вместе с Российским экологическим оператором, станет экономической зоной для предприятий, готовых работать в сфере утилизации отходов. Все необходимые инфраструктурные условия для них будут созданы, - сказал глава края.

Виктория Абрамченко также провела в Пятигорске совещание по вопросам реализации на Северном Кавказе реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами. В нем приняли участие руководители регионов СКФО, в их числе губернатор Владимир Владимиров.

Открывая обсуждение, Виктория Абрамченко отметила, что для выполнения поставленных президентом задач на территории округа до 2024 года необходимо построить 14 объектов сортировки и 19 объектов по утилизации твердых коммунальных отходов. По ее словам, Ставропольский край обеспечивает необходимые для этого темпы работы.

- Сегодня мы увидели новую площадку, которая будет обеспечивать внедрение на территории округа экономики замкнутого цикла. И это тоже важное преимущество для Северного Кавказа. Потенциал округа с точки зрения развития туристического, аграрного секторов огромный. И с мусором на территории округа нужно научиться работать, - сказала Виктория Абрамченко.

Владимир Владимиров в рамках совещания выступил с докладом о развитии комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе.

В частности, он подчеркнул, что Ставрополье одним из первых в стране начало реформу системы обращения с ТКО. С момента старта преобразований в крае в 2,5 раза (до 500 единиц) увеличен парк специализированной техники региональных операторов, почти в два раза выросло количество современных мусоросортировочных линий.

- За четыре года на территории края ликвидировано 87 неконтролируемых свалок мусора. Сегодня все твердые коммунальные отходы доставляются на специальные лицензированные полигоны. Перед нами стоит задача дальнейшей модернизации системы обращения с отходами и создания дополнительной инфраструктуры для вовлечения ТКО во вторичный оборот, - прокомментировал Владимир Владимиров.

По материалам пресс-службы губернатора СК.

«Первый в России экопромышленный парк»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2022 года