11:56, 20 мая 2022 года

Награждены лауреаты регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Ставрополе на базе Краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина состоялось награждение победителей I (регионального) этапа XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» Ставропольской и Невинномысской епархии.

Вот уже почти два десятилетия этот конкурс проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, министерства образования Ставропольского края и Ставропольской митрополии.

Организаторы конкурса ставят своими задачами укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию, стимулирование творчества педагогов и воспитателе. Таким образом подчеркивается огромная роль учителя в духовно-нравственном воспитании и образовании детей и молодежи. Один из важных оценочных критериев конкурса - внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих духовно-нравственному развитию детей и молодежи. Особого поощрения заслуживает распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью. Все эти условия конкурса призваны актуализировать престиж учительского труда.

В 2022 году в конкурсе приняли участие 83 педагога со всего Ставропольского края, представившие творческие 64 работы. 25 лучших участников награждены грамотами Министерства образования Ставропольского края и Ставропольской Митрополии.