11:37, 20 мая 2022 года

На Ставрополье за четыре года ликвидировано 87 неконтролируемых свалок мусора

В Пятигорске заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко провела совещание с главами регионов СКФО по вопросам реформы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Прозвучало, что на Северном Кавказе до 2024 года планируют построить 14 объектов сортировки и 19 объектов по утилизации ТКО.

По словам вице-премьера РФ, Ставропольский край обеспечивает необходимые для этого темпы работы. В регионе новым элементом системы станет первый в России экопромышленный парк по переработке отходов.

«Сегодня мы увидели на территории Ставропольского края новую площадку, которая будет обеспечивать внедрение на территории округа экономики замкнутого цикла. И это тоже важное преимущество для Северного Кавказа», – сказала Виктория Абрамченко.

По ее словам, модернизация работы с мусором повлияет и на развитие туризма.

Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что Ставрополье одним из первых регионов в стране начало реформу системы обращения с ТКО. Всего за четыре года ликвидировано 87 неконтролируемых свалок.

«Сегодня все ТКО доставляются на специальные лицензированные полигоны. Перед нами стоит задача дальнейшей модернизации системы и создание дополнительной инфраструктуры для вторичной переработки мусора», – прокомментировал глава края.