14:17, 20 мая 2022 года

К «Ночи музеев» ставропольцев приглашает музейный комплекс «Россия – Моя история»

Свою большую программу предстоящей «Ночи музеев» подготовил Музейно-выставочный комплекс «Россия - моя история» города Ставрополя. Гостей ждут самые разнообразные экскурсии и мероприятия.

Например, посетителям покажут, как художники разных поколений в своих работах отразили Великую Отечественную войну, расскажут о становлении театрального искусства в Ставропольском крае. Любители острых ощущений могут посетить необычную хоррор-экскурсию «Историческое закулисье» и познакомиться с той частью истории, которая обычно остается за скобками в школьных учебниках, например, с кровавыми обрядами скифов, интригами при княжеском дворе и т. д.

А еще здесь открывается фотодокументальная выставка Банка России «Драгоценный мир живой природы», представляющая памятные монеты серии «Красная книга» с изображениями редких представителей фауны и монеты серии «Сохраним наш мир». Для ценителей искусства в экспозиционных залах будут представлены знаменитые произведения живописи, литературы, музыки и театра. Специально для «Ночи музеев» комплекс подготовил необычный квест «Мистические классики»: тут потребуются знания литературы, логика, смекалка, командная работа и сосредоточенность.

Много интересного представит игротека от «Мосигры», танцевальная площадка Just Dance, квиз «Музыка нас связала». На интерактивном уроке живописи вам помогут сделать первые шаги в искусство, освоить некоторые приемы и техники, благодаря которым можно создать картину за пять минут, даже если раньше никогда не занимались живописью.

На музыкальной площадке «Джаз и не только» зрители смогут насладиться выступлениями талантливых артистов Екатерины Соколовой и Рустама Абдуллина. Прозвучат песни разных времен, стилей и жанров, от популярной классики до рок-н-ролла и блюза, к примеру, шлягеры из репертуара Муслима Магомаева, Алсу и Сары Брайтман. Будут исполнены также авторские песни.

Много впечатлений обещает и моноспектакль для взрослых «Скупой рыцарь» по одноименной пьесе из «Маленьких трагедий» Александра Пушкина от Ставропольского краевого театра кукол. Ну а рядом с музейным комплексом, на Владимирской площади, состоится показ под открытым небом отечественной семейной комедии «Папы» с Сергеем Безруковым, Юрием Стояновым и Дмитрием Нагиевым в главных ролях. Завершится праздник красочным светомузыкальным шоу у фонтана «Россия».

«И экстрим, и музыка, и красота»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2022 года