19:58, 20 мая 2022 года

Губернатор Ставрополья поручил подготовить дополнительные меры поддержки краевой экономики

Губернатор Владимир Владимиров провел в режиме видео-конференц-связи очередное заседание координационного совета по обеспечению экономической стабильности на Ставрополье.

Как прозвучало, сегодня в регионе наблюдается устойчивое снижение безработицы, уровень которой приблизился к допандемийным показателям. Только за последние четыре дня она сократилась почти на 350 человек. Все системообразующие предприятия работают в обычном режиме.

Министр экономического развития региона Сергей Крынин отметил, что ситуация с малым и средним бизнесом в крае стабильная. В качестве самозанятых за последние два месяца зарегистрировались более 10 тысяч человек, всего их на Ставрополье - 53 тысячи человек.

Также на заседании обсудили обстановку в региональном агропромышленном комплексе. Прозвучало, что сев яровых на площади в 850 тысяч гектаров уже завершен, проводятся другие сезонные работы. Аграриям оказываются меры поддержки, среди которых - льготное кредитование, агрострахование, помощь с развитием мелиорации и закладкой многолетних насаждений.

Особое внимание было уделено вопросу импортозамещения в области семеноводства. Как стало известно, поставки зарубежного посевного материала в настоящее время не прекратились. Однако на Ставрополье ведется работа по его постепенному замещению семенами отечественной селекции. Губернатор подчеркнул, что в нынешних условиях это имеет особое значение.

- Вопрос импортозамещения в АПК является одним из ключевых - главная тема сегодня не экспорт энергоресурсов, а продовольственная безопасность России. Задача Ставрополья - вместе с другими агропромышленными регионами ее обеспечить. Для этого у нас все необходимое есть, - подчеркнул глава региона.

Пресс-служба губернатора СК
«Главная тема – продовольственная безопасность»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2022 года