19:14, 20 мая 2022 года

Ещё одна группа молодых регентов церковных хоров завершила обучение

Юбилейный, десятый, выпуск слушателей факультатива Основы регентского мастерства состоялся в Благовещенском храме города Минеральные Воды. Это совместный проект Пятигорской епархии и Ставропольского краевого музыкального колледжа имени В.И. Сафонова. За десятилетие преподаватели курса подготовили 118 специалистов по церковному пению.

В нынешнем году 8 выпускников из Пятигорской, Георгиевской и Орловской епархий Русской Православной Церкви сдали экзамены по регентской практике, церковному пению, богослужебному уставу и церковнославянскому языку.

Дипломы и именные часословы выпускникам вручил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, поздравивший их с успешным окончанием курса. Четверо специалистов из Пятигорской епархии получили от архипастыря направления для служения в храмы, две студентки продолжают профессиональное обучение в колледже.

Студентка колледжа из Республики Крым Виктория Гимадиева победила в конкурсе молодых дирижёров духовной музыки на приз архиепископа Феофилакта и получила из рук владыки ценный подарок – планшет.

Церемонию награждения украсил концерт духовной музыки в исполнении смешанного хора студентов учебного заведения.