19:56, 19 мая 2022 года

Завод по производству строительных сэндвич-панелей продолжает работу на Ставрополье

Недавно на лентах информагентств появилась новость: международная компания Kingspan («Кингспан»), специализирующаяся на производстве строительных сэндвич-панелей, объявила об уходе из России. У компании есть два завода в нашей стране: в Ленинградской области и на Ставрополье, в Невинномысске. Сегодня оба завода продолжают бесперебойную работу. Дело в том, что группа «Кингспан» передала активы в РФ в управление российскому менеджменту.

Мы побывали в Невинномысске и убедились: технологический процесс идет так же, как и раньше. На первый взгляд, ничего мудреного в выпуске «сэндвичей», предназначенных для строительства быстровозводимых зданий, нет. Если говорить упрощенно, между двумя листами металла помещают специальный наполнитель, дающий изделию теплоизоляционные свойства. На самом деле процесс производства состоит из множества специальных этапов, в ходе которых счет идет на миллиметры и секунды. Причем огромный конвейер в течение всей рабочей смены нельзя останавливать ни на мгновение.

Производственная дисциплина на предприятии на высочайшем уровне. В цеху мы были не более часа, однако все в обязательном порядке прошли через предварительный подробный инструктаж по технике безопасности, после чего надели комплект спецодежды.

Непосредственно в цехе важной информацией поделился генеральный директор ООО «Кингспан» в России Игорь Федотченко. Он подчеркнул, что оба завода по выпуску сэндвич-панелей выпускают востребованную продукцию и продают ее потребителям. Есть стопроцентная обеспеченность сырьем и долговременные заказы, что позволяет уверенно смотреть в будущее. С невинномысской площадки, где трудятся порядка семидесяти человек, панели отгружают в основном в регионы Юга России, а также в страны ближнего зарубежья: Армению, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан. Всего в текущем году в Невинномысске планируют произвести не менее одного миллиона квадратных метров продукции.

Что касается будущей деятельности, то в скором времени будет проведен ребрендинг обоих указанных выше производств и они станут работать под новым брендом.

Конкуренция на рынке строительных материалов сегодня серьезная, и потребитель ждет уникальных предложений, уникальной продукции. Таковой являются сэндвич-панели с наполнителем из пенополиизоцианурата, выпускаемые в Невинномысске. Их преимущества можно перечислять долго. Они имеют повышенную огнестойкость, хорошие звукоизоляционные качества, не подвергаются воздействию ультрафиолета, других неблагоприятных факторов. Также не выделяют вредные вещества в атмосферу. Имеют небольшой вес, что положительно сказывается при выборе фундамента и распределении нагрузки на него.

Как рассказал генеральный директор компании «Кингспан Невинномысск» Владимир Пахнюк, сфера применения инновационных панелей очень широка. Это логистические центры, фруктохранилища, овощехранилища, птичники, свинарники, другие животноводческие комплексы. Незаменимы сэндвич-панели при возведении высокотехнологичных зданий с регулируемой температурой.

Удастся ли предприятию в Невинномысске в дальнейшем сохранять производственные стандарты качества? Как заверил генеральный директор ООО «Кингспан» в России Игорь Федотченко, все условия для этого есть. Залогом тому тщательный контроль сырья, готовой продукции, строгое соблюдение технологии производства на обоих заводах.

Как уже было сказано, на невинномысской площадке сегодня трудятся порядка семидесяти рабочих и инженеров. Уже в конце этого - начале следующего года эта цифра может увеличиться. Сейчас российский менеджмент компании рассматривает возможность монтажа еще одной линии по выпуску сэндвич-панелей с минераловатным наполнителем. Новые мощности укрепят положение завода на рынке стройматериалов.

«Работа без перебоев»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2022 года