08:53, 19 мая 2022 года

Музейщик Ставрополья Анна Швырёва отметила 85-летие со дня рождения

85 лет исполнилось Анне Константиновне Швырёвой, известному ставропольскому музейщику, ученому-палеонтологу, вписавшей свое имя в историю края удивительными археологическими находками - скелетами двух южных ископаемых слонов. Коллеги недаром называют Анну Константиновну своим музейным талисманом: ведь она родилась во Всемирный день музеев. А главным праздником Ставропольского музея-заповедника стал Всемирный день слонов - благодаря Анне Константиновне. А саму ее хоть и в шутку, однако уважительно-почтительно величают «мамой ставропольских слонов»!

За 60 лет служения науке через ее руки прошли палеонтологические раритеты мирового значения - два южных слона, ископаемые носорог и кит. Не каждому ученому так везет, скажет кто-то. Но дело не в везении, а в бесконечной увлеченности и преданности профессии, которой Анна Константиновна отдала все свои силы. Ее самоотверженное служение отмечено высокой наградой - званием Героя Труда Ставропольского края.

Буквально до недавнего времени Анна Константиновна активно продолжала заниматься наукой: проводила консультации по палеонтологии, ископаемым слонам и носорогам для зарубежных ученых; возродила имя выдающегося палеонтолога XX века В.В. Богачева; принимала участие в подготовке к Международному фестивалю «Студенческая весна»; подавала заявки на престижные гранты. Невзирая ни на возраст, ни на самочувствие, Анна Константиновна готовила материалы коллекций, участвовала в сессиях Палеонтологического общества РАН с докладами, готовила палеонтологические экспедиции. Впервые в практике музея-заповедника ею были подготовлены тексты на английском языке для шести наиболее значимых палеонтологических объектов. Словом, не только большая семья ставропольских музейщиков, но и вся культура Ставрополья гордится тем, что в ее рядах есть такой замечательный человек, профессионал с большой буквы. Здоровья вам, успехов и счастья, дорогая наша Анна Константиновна!

««Мама» ставропольских слонов»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2022 года