19:36, 19 мая 2022 года

Владимир Путин о ситуации в нефтяной отрасли: Мы должны действовать прагматично

Глава государства в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития нефтяной отрасли в рамках серии регулярных совещаний по экономической повестке.

Как отметил Владимир Путин, все эти годы в России уделяли отрасли особое внимание. Активно осваивались новые месторождения, увеличивалась добыча и повышалось качество переработки нефти. Широко внедрялись инновации, цифровые, экологически безопасные технологии и сервисы.

«Совсем по-другому вели себя, к сожалению, наши коллеги в западных странах - и вы, и представители энергетического сектора в других странах прекрасно все это знают и понимают. По сути, так называемый политический класс на Западе начал спекулировать на абсолютно естественной озабоченности многих людей на планете проблемами климата, проблемами изменения климата, - сказал президент. - Совершенно очевидно, что по внутриполитическим соображениям начали завышать возможности альтернативной энергетики и занижать значимость традиционной энергетики, включая все ее направления, в том числе и углеводороды. Это постоянное злоупотребление носило совершенно конкретный характер. …Все это и является сегодня главной, основной составляющей, базовой составляющей проблем, которые возникают в мировой энергетике и прежде всего, конечно, в углеводородной. К этому добавились, конечно, и соображения политического характера, это очевидно тоже для всех».

Владимир Путин подчеркнул, что уже принятые европейскими коллегами санкции и звучащие декларации о возможности полного отказа от российских энергоносителей в будущем привели к тому, что цены на нефть на спотовом рынке повышаются. Стоимость нефтепродуктов на европейском рынке, таких как, например, дизель, из-за их фактического дефицита растет еще более высокими темпами по сравнению с ценами на нефть.

«Такая энергетическая инфляция - на нас пытаются списать эту инфляцию, энергетическую, нашими именами называют, все на Россию списывают, пытаясь прикрыть, как я уже сказал, свои собственные системные ошибки по этому направлению, - это уже сегодня прямо бьет по транспорту, промышленности Европы, ложится на плечи потребителей - миллионов европейцев, - акцентировал глава государства. - Отказ от российских энергоресурсов означает, что Европа системно, на долгосрочную перспективу становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире».

По оценке Владимира Путина, такое экономическое аутодафе, самоубийство, - это, конечно же, внутреннее дело европейских стран. Мы же должны действовать прагматично, исходить прежде всего из собственных экономических интересов. Сейчас результатом, прямо скажем, сумбурных действий наших партнеров, помимо ущерба для самой европейской экономики, является фактический рост выручки российского нефтегазового сектора. Такой фактор нам, конечно, нужно иметь в виду, мы это понимаем, видим, но это не должно расхолаживать наши компании.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Мы должны действовать прагматично»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2022 года