18:31, 19 мая 2022 года

В Невинномысске создадут уникальный в стране экопромышленный парк

Концепцию создания первого в России экопромышленного парка обсудили вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко и губернатор Владимир Владимиров. Планами на будущее глава Ставрополья поделился с земляками в соцсети ВКонтакте.

«В экопромышленном парке должны появиться современные мощности переработки стекла, пластика, ПЭТ-тары, производства технического грунта и другой продукции. По сути - это новый этап реформы обращения с твердыми коммунальными отходами», - отметил губернатор.

Как следствие, к 2024 году край получит более 600 новых рабочих мест и порядка 25 миллионов рублей налоговых отчислений ежегодно.

В прошлом году на Ставрополье более 166 тысяч тонн отходов переработано на вторсырье, идёт ликвидация стихийных и закрытых свалок. И темпы «мусорной» реформы, продолжающейся в крае несколько лет, снижать не планируют.

В 2022 году будут модернизированы пять из 11 действующих в крае мусоросортировочных линий для отбора сырья, используемого в производстве вторичного топлива. Будущий экопромышленный парк станет сырьевой базой для предприятий, готовых работать в сфере утилизации отходов.

«Первые резиденты уже выразили интерес к работе в будущем экопромышленном парке», - рассказал глава региона.

Напомним, вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко прибыла на Ставрополье с рабочим визитом.