18:01, 19 мая 2022 года

Ставропольский завод обеспечивает львиную долю крахмала на российском рынке

В свете санкций поставки многих видов продукции в Россию из стран Евросоюза прекратились. Вся надежда сегодня на отечественные предприятия, которые способны заместить возникший дефицит. Одно из них - крахмальный завод в городе Светлограде Петровского округа, обеспечивающий львиную долю модифицированного крахмала на российском рынке.

Незаменим в нефтехимии, фармации и индустрии еды

Крахмало-паточный комбинат в Петровском округе был запущен в 2002 году. Изначально здесь выпускали пять видов продукции из кукурузы. Сегодня завод является филиалом компании «НД-техник», его ассортимент насчитывает более двух десятков наименований модифицированных крахмалопродуктов. За эти несколько лет новое предприятие стало флагманом среди российских отраслевых производителей. С 2017 года оно ежегодно увеличивает объемы продаж более чем на сто процентов в год.

Специалисты завода пояснили, что модифицированный крахмал - это пищевое сырье, прошедшее дополнительную химическую обработку для придания различным смесям и растворам определенных свойств. Например, последующий продукт может стать более устойчивым к холоду или нагреву, словом, будет более «закаленным». Помимо этого могут быть достигнуты желаемые изменения цвета. Это вспомогательное вещество используется во многих областях экономики. К примеру, в фармацевтике - при изготовлении лекарств, в нефтегазовой промышленности - для разработки и освоения буровых скважин, в строительстве и литейном производстве - для улучшения растворов и сплавов. Но максимальное предназначение этого незаменимого помощника - в пищевой продовольственной индустрии в качестве загустителя и стабилизатора.

«НД-техник» долгие годы сотрудничало с европейскими исследовательскими институтами, внимательно следит за технологическими новинками и модернизирует оборудование. С 2019 года здесь внедрили принципы «бережливого производства», что помогает оптимизировать рабочие процессы и повышать производительность труда.

- Наше предприятие является крупнейшим производителем в России модифицированных крахмалов, - рассказывает директор филиала ООО «НД-техник» Артём Третьяков. - Производство практически полностью нацелено на ускоренное импортозамещение. В настоящее время почти 90 процентов российского рынка модифицированных крахмалов обеспечивает именно наше светлоградское предприятие. А с учетом санкций и дефицита продукции, которая раньше завозилась из других стран, запрос на наши крахмалы в последнее время заметно вырос. Кстати, два года назад на выставке «Продэкспо» предприятие получило главную награду в номинации «Достижение в импортозамещении».

Заменяет Голландию, Францию и США

Спрос и без нынешних санкций на модифицированный крахмал в России в последние годы постоянно рос, и внутренних его объемов до сих пор было недостаточно для самообеспеченности. А в настоящее время этот дефицит особенно обострился, когда зарубежных поставок практически не стало. Основными поставщиками на российский рынок до недавнего времени были Голландия, Франция, Дания, США, Австрия и Германия.

- Для нас санкционная политика, объявленная в отношении России странами Евросоюза и США, - это очень хорошая возможность получить большую часть отечественного рынка, - говорит директор петровского предприятия, - потому что до сегодняшнего дня была очень жесткая конкуренция, которую нам составляли исключительно мировые производители. Конкурировать с ними было достаточно сложно, прежде всего из-за ценовой политики. Но на сегодняшний день конкуренции в данном сегменте рынка практически нет. Есть огромный спрос на модифицированные крахмалы, серьезный дефицит, который мы пытаемся всеми возможными силами восполнить, помочь нашим отечественным производителям.

Для этого пришлось даже ограничить экспорт продукции, которая до конца февраля поставлялась в одиннадцать стран мира. Еще одна причина снижения объемов поставок за рубеж - разрушение транспортной логистики, возникшие сложности с банковским платежами. «Но я думаю, что со временем все нормализуется, все наладится, так как потребителями нашей продукции являются дружественные нам страны СНГ и Ближнего Востока», - убежден Артём Третьяков.

Работают в четыре смены

Тем не менее преимущество получения дефицитнейшей продукции светлоградского предприятия в современных реалиях, конечно же, у российского потребителя. Как рассказала начальник производства Марина Харченко, завод перешел на четырехсменный режим работы.

- На четыре смены переведены все производственные подразделения нашего предприятия, - делится зав-производством. - Мы ни на минуту не останавливаемся, работаем круглосуточно. Лаборатория работает также все смены, ведет четкий контроль на всех этапах производства - от входа сырья и вспомогательных материалов до его промышленного выхода. Мы работаем на основе безотходных технологий, поставляя продукцию и для кормопроизводства.

На предприятии трудится почти две сотни человек. Если в первые годы существования завода здесь в сутки перерабатывали всего 50 тонн кукурузы, то сегодня - до 150 тонн. А это 90 тонн готовой промышленной продукции. Но и на этом здесь не намерены останавливаться, всерьез задумываясь о модернизации производства, которая позволит нарастить объемы крахмалопродуктов.

Но сделать это можно только сообща с сельхозпроизводителями, при условии нарастить сырьевую базу, убежден руководитель предприятия. В числе поставщиков семян восковидных гибридов кукурузы, необходимых для особенностей производства, есть ставропольские поставщики. Но их, к сожалению, очень мало, сетуют на заводе. Приходится необходимое сырье докупать в Краснодарском крае, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Тульской, Воронежской областях и других регионах страны.

- К сожалению, дефицит сырья не дает нам в должной мере развернуться в кратчайшие сроки, нарастив объемы, как того требует время, - отмечает Артём Третьяков. - Тем не менее я уверен, что сегодня у ставропольских аграриев есть все шансы для увеличения посевов необходимых нам сельхозкультур. Сегодня с развитием на Ставрополье мелиорации, ее господдержкой у краевых агропроизводителей, я считаю, появилась такая прекрасная возможность начать более активно работать с нами. У них будет стопроцентный рынок сбыта в нашем лице, потому что мы уже более 15 лет контрактуем выращивание гибридов необходимых нам сортов кукурузы.

Консолидация для импортозамещения

Но чтобы расширить такие посевы, необходимы семена гибридов кукурузы. К сожалению, в условиях антироссийских санкций аграрии Ставрополья столкнулись с проблемой поставок импортных семян. На данный момент в крае используют около 70 процентов семян кукурузы зарубежной селекции. В нынешнем году край уже обеспечен семенным материалом, но важно не допустить угрозы продовольственной безопасности на последующие годы.

Для этого регион будет работать над снижением зависимости от зарубежных поставок, делая ставку на региональные селекционные центры. Свое слово должны здесь сказать и ставропольские ученые-семеноводы. Работа в этом направлении уже начата - в нескольких округах края заложены участки гибридизации семян «царицы полей», которые со временем могут выручить промышленные предприятия региона, в том числе и крахмало-паточный комбинат в Петровском округе.

- Мы видим, что в последнее время в России спрос на нашу продукцию явно превышает предложение, - констатирует директор филиала ООО «НД-техник» Артём Третьяков. - Но мы не можем физически полностью охватить весь рынок. Мы оказались не готовы к такой ситуации, которая сложилась сегодня в России, но всячески стремимся к тому, чтобы увеличивать объемы своей продукции, восполняя острые потребности в ней российских предприятий. И если мы сделаем это вместе - ученые, аграрии и производственники, я думаю, все у нас обязательно получится.

«Львиная доля крахмала в России»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2022 года