15:15, 19 мая 2022 года

Реализацию проекта «Пушкинская карта» обсудили члены Общественного совета при минкультуры СК

На очередном заседании общественного совета при министерстве культуры Ставропольского края рассмотрены вопросы социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет

для повышения доступности мероприятий организаций культуры. В общественных слушаниях наряду с членами общественного совета приняли участие представители министерства культуры края, руководители государственных и частных театров.

Были подведены итоги реализации Всероссийского проекта «Пушкинская карта» в государственных театрах Ставропольского края, целенаправленно работающих с молодежной аудиторией. За год с небольшим, после того как была разработана программа «Пушкинская карта» и началась ее реализация в крае, где проживает 256,5 тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет включительно, было выдано «Почта Банком» 72,5 тысячи «Пушкинских карт». На прошедших модерацию 600 мероприятиях на 101 площадке в текущем году продано 35 тысяч билетов, за которые в учреждения культуры и искусства края поступило 20 миллионов рублей федеральных средств. Три краевых государственных театра продали свыше 14 тысяч билетов.

Этому предшествовала определенная организационная работа, отметил председатель общественного совета при минкультуры СК Владимир Лычагин. В соответствии с положением о «Пушкинской карте» государственные театры края сформировали классический и современный репертуар, концертные просветительские программы, закулисные экскурсии и лекции по истории каждого театра, адресованные молодежной

аудитории, выезжали с ними в города и села Ставрополья. На собственных официальных сайтах, в социальных сетях, теле- и радиоканалах выходили тематические программы и сюжеты по «Пушкинской карте», таким образом проект получил соответствующее продвижение среди молодежи. В зрительных залах театров заметно увеличилось число молодых людей среди традиционно взрослой аудитории.

В ходе общественных слушаний было указано на необходимость совместной работы театров с муниципальными учреждениями культуры по продвижению проекта в образовательных учреждениях всех уровней, а также среди работающей молодежи этого возраста, получившей возможность приобщиться к культуре за государственный счет.

««Пушкинская карта» в действии»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2022 года