20:26, 19 мая 2022 года

Проект «Сохраним природу родного края» помогает сберечь ставропольские земли от пожаров

Темой эколого-просветительского проекта «Сохраним природу родного края», который в 2021 году прошел на Ставрополье, стало предотвращение чрезвычайных ситуаций на особо охраняемых природных территориях.

Проект «Сохраним природу родного края» разработан Каспийским трубопроводным консорциумом в рамках экологической политики предприятия и ежегодно реализуется в регионах, по которым проходит 1511-километровый нефтепровод «Тенгиз - Новороссийск». Экологическая политика КТК ставит задачи по двум направлениям: минимизация воздействия производственной деятельности на природу и сохранение биоразнообразия в регионах присутствия. В рамках проекта в Астраханской области поддерживается популяция осетровых рыб, в Республике Калмыкия заботятся о сайгаках, в Ставропольском крае - о благородных и пятнистых оленях.

Тема проекта 2021 года для Ставрополья была выбрана не случайно, а вполне обоснованно. Здесь предупреждение и ликвидация природных возгораний входят в число важнейших задач по сохранению биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях. В целях профилактики лесных и ландшафтных пожаров Дирекцией особо охраняемых природных территорий Ставропольского края проводится систематическая работа, включающая мониторинг пожарной обстановки, устройство и обновление минерализованных защитных полос, профилактическую работу с населением и фермерами.

Тем не менее, несмотря на проводимую работу, только за последние три года на заповедных территориях зафиксировано более 20 возгораний сухостоя, в результате чего погибло свыше тысячи гектаров растительности уникального флористического генофонда юга России.

Пожар служит мощнейшим деструктирующим фактором для природы. Он приводит к нарушению минерализации почвы, изменению состава фитоценозов, приводит к гибели растений и животных. Снижение количества осадков в южных регионах России, происходящее под воздействием климатических изменений, способствует значительному увеличению продолжительности и интенсивности пожароопасного сезона.

Возможность восстановления экосистемы на пострадавших территориях напрямую зависит от оперативности принятых мер по выявлению, локализации и ликвидации природных пожаров.

Острую необходимость в совершенствовании и техническом укреплении системы предупреждения и ликвидации возгораний на ООПТ засвидетельствовала в 2019 году чрезвычайная ситуация с возгоранием уникального памятника природы краевого значения «Роща крымской сосны». В результате пожара огнем было уничтожено свыше 20 гектаров искусственных насаждений, защищающих от опустынивания земли вокруг села Бешпагир Грачевского района, существовала опасность пожара и в самом населенном пункте. Борьба с огнем длилась более трех суток. Работниками егерской и лесной служб прилагались все усилия для ликвидации возгорания, несмотря на отсутствие условий для краткосрочного отдыха.

Проект «Сохраним природу родного края - 2021» стартовал в Ставропольском крае в апреле и проходил с учетом эпидемиологических ограничений. С учетом выбранной противопожарной тематики и для решения вопросов оперативного реагирования и эффективной координации работы егерского состава в условиях чрезвычайных ситуаций на ООПТ в рамках проекта был приобретен передвижной мобильный штаб и дополнительное оборудование.

Передвижной мобильный штаб позволяет осуществлять быстрое развертывание сил и средств на месте ЧС, обеспечивать бесперебойную работу специального оборудования и радиосвязи, собирать и актуализировать пространственную информацию об очагах возгорания, предоставлять сотрудникам в ходе длительного пребывания в районе ЧС комфортные условия для отдыха и приема пищи, а также оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Состав «штабного» оборудования достаточно обширен. Для работы и отдыха предусмотрены быстровозводимые шатер и палатка, оснащенные походной мебелью: складные столы, стулья, кровати. Для связи предусмотрены радиостанции и ноутбуки, электричество вырабатывает бензогенератор и солнечная батарея, быстрое реагирование обеспечивают аварийно-спасательный пожарный модуль АСПМ-1000 и ранцевые устройства тушения. Есть тепловизор и коптер для наблюдения, GPS-навигатор, бензопила, кусторезы и достаточный запас средств индивидуальной защиты.

Другая часть проекта 2021 года получила название «Защитим леса от пожаров». С апреля по май в более чем двух десятках учебных заведений семи муниципальных образований Ставропольского края прошли тематические открытые уроки и лекции.

В связи с ограничениями на массовые мероприятия был создан обучающий фильм, который показали во многих краевых учебных заведениях. Так, к примеру, лицей № 15 города Ставрополя показал фильм во всех классах, с первого по восьмой. В Новоалександровском районе фильм демонстрировался практически во всех учебных заведениях. По итогам просмотра студенты Ставропольского политехнического колледжа выразили желание пройти практику в Дирекции ООПТ.

Завершающей частью проекта «Сохраним природу родного края» стали творческие конкурсы, различающиеся по жанрам. Конкурс детских рисунков назывался «Сохраним лес от пожаров», конкурс фотографии - «Живая красота лесов», видеоконкурс - «Как я берегу природу», литературный конкурс - «Шуми, шуми, зеленый лес!». Конкурсы проводились среди пяти возрастных групп: дошкольники, 1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы и студенты вузов и техникумов (возраст до 23 лет). Лауреаты каждого конкурса в каждой возрастной группе были награждены дипломами, грамотами и ценными призами.

В число лауреатов конкурсов вошли участники объединения «Детская киностудия «Радуга» Центра дополнительного образования Ипатовского района. В фотоконкурсе лауреатом I степени стала Ксения Фава, лауреатом III степени - Иван Кондраков, дипломантами II степени - Арсений Михайлов, Максим Петрашевич и Дана Юн. В литературном конкурсе диплом лауреата II степени получила Дарья Михайлова. Благодарностью за подготовку конкурсантов жюри отметило педагога ЦДО Марину Орлову.

По итогам конкурсов будет издан памятный альбом, в который войдут лучшие работы и фотоотчет по вручению призов и дипломов.

Владимир ЕМЕЛЬЯНОВ
«Вместе против пожаров»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2022 года