17:26, 19 мая 2022 года

По пресечению стихийной торговли на Ставрополье проведено свыше тысячи рейдов

В настоящее время в Ставропольском крае полномочиями по привлечению кадминистративной ответственности нарушителей на стихийных рынках наделены сотрудники комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, а также органы местного самоуправления.

За четыре месяца органы местного самоуправления провели 1243 рейда, что на тринадцать процентов больше, чем в прошлом году. Составлена почти одна тысяча протоколов, на нарушителей наложены штрафы, общая сумма которых - около трех миллионов рублей.

Как известно, с конца февраля комитет СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию был наделен соответствующими контролирующими полномочиями. За два месяца с участием специалистов ведомства организовано 23 рейда, по итогам которых в отношении нарушителей составлено 22 протокола.

- Местным администрациям победить нелегальных торговцев очень просто, - убежден председатель комитета Денис Полюбин. - Нужно объяснить им, как торговать цивилизованно, куда обратиться, чтобы получить бесплатное или льготное торговое место. А также в местах, так полюбившихся стихийщикам, организовать нестационарную торговлю.

Сегодня в крае существует несколько ее форматов. В их числе мини- ярмарки, места на рынках, нестационарные торговые объекты, а также площадки стартовавшей краевой акции «Овощи к подъезду».

Т. КАЛЮЖНАЯ