10:44, 19 мая 2022 года

На цифровой кафедре СКФУ студентов обучают кибербезопасности и защите данных

Как сообщил ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов, СКФУ стал участником проекта «Цифровые профессии 2022».

«Старт обучения по программам профессиональной переподготовки в нашем университете запланирован на сентябрь 2022 года. Программы предназначены для студентов 3-4 курсов бакалавриата и рассчитаны на 12 месяцев обучения, так что первый выпуск в рамках цифровых кафедр пройдет в 2023 году», - говорит Дмитрий Беспалов.

Ректор также добавил, что преподавателями университета в настоящее время ведется работа по разработке программ профессиональной переподготовки в сфере программирования и ИТ-разработок по востребованным в цифровой экономике направлениям.

В рамках программ студенты будут осваивать такие компетенции как «Большие данные», «Интернет вещей», «Искусственный интеллект», «Кибербезопасность и защита данных», «Новые и портативные источники энергии», «Программирование и создание ИТ-продуктов», «Промышленный дизайн и 3D-моделирование», «Цифровой дизайн», а также «Цифровой маркетинг и медиа».

В СКФУ подчеркнули, что такие программы очень востребованы среди специалистов, работающих в IT- отрасли.

Отметим также, что все программы, представленные в рамках проекта «Цифровые кафедры» разрабатываются и будут реализованы с участием специалистов-практиков, которые представляют различные IT-компании. Студенты в процессе обучения получат те практические навыки, которые действительно необходимы для квалифицированных специалистов.