16:03, 19 мая 2022 года

На Ставрополье оперативно отрабатывают обращения о протекании крыш многоэтажек

На Ставрополье участились сообщения в госжилинспекцию о протекании крыш домов.

Отработка таких обращений – на особом контроле. Течь крыши – опасная аварийная ситуация, которая должна быть устранена в кратчайшие сроки, заявляют в ведомстве.

В Георгиевске жительница дома № 4 по улице Ленина пожаловалась в инспекцию на бездействие «Георгиевской Управляющей Компании-1». После этого управляющая компания выполнила необходимые работы, их качество уже испытано осадками.

А в Ставрополе управляющая компания «Сармат» после жалобы собственника в ГЖИ отремонтировала повреждённый участок металлической крыши дома 3/1 по проспекту К. Маркса, восстановила гидроизоляцию. Для контроля качества работ выдано предостережение.

«Ответственность за содержание крыши несёт управляющая организация или ТСЖ, если в доме выбран такой способ управления. Они же должны возместить собственнику ущерб, если повреждения крыши привели к затоплению жилого помещения», - прокомментировал начальник управления СК – ГЖИ Сергей Соболев.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу обследовать изношенные многоэтажки, для включения их в план переселения.