20:06, 19 мая 2022 года

На Ставрополье малоимущие инвалиды могут бесплатно получить протезы

Специалисты министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края дают разъяснения по вопросам бесплатного обеспечения протезно-ортопедическими изделиями некоторых категорий граждан.

В соответствии с Законом Ставропольского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, многодетных семей и ветеранов Великой Отечественной войны», а также в целях профилактики инвалидности, за счет средств краевого бюджета малоимущим гражданам и детям в возрасте до 18 лет, не признанным инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающимся в протезно-ортопедических изделиях, бесплатно предоставляются протезно-ортопедические изделия.

Эта мера социальной поддержки предоставляется министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края гражданам вышеуказанных категорий, проживающим в крае. Для обеспечения протезно-ортопедическими изделиями им необходимо представить заявление в одной из следующих форм:

К заявлению прилагаются паспорт или иной документ, удостоверяющий личность получателя услуги, и справка медицинской организации, подтверждающая нуждаемость получателя услуги в соответствующем протезно-ортопедическом изделии. Если заявление подается законным представителем или доверенным лицом, они также представляют документы, удостоверяющие личность и подтверждающие их полномочия.

Министерством в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашиваются: сведения о регистрации получателя услуги по месту жительства или по месту пребывания; справка о признании малоимущей семьи или малоимущим одиноко проживающим гражданином (для лиц старше 18 лет). Однако заявитель вправе представить эти документы по собственной инициативе.

Министерство выдает направление в протезно-ортопедическое предприятие на обеспечение необходимым изделием. Предприятие, которое будет изготавливать изделие, определяется путем проведения конкурсных процедур. При этом подчеркивается: выдача направлений осуществляется министерством согласно сложившейся очередности в пределах финансирования в текущем финансовом году. Право на выдачу направления гражданам, состоящим на учете в текущем финансовом году, сохраняется на очередной финансовый год. Выплата компенсации за самостоятельно приобретенные изделия не предусмотрена.

По итогам 2021 года 3006 человек из числа малоимущих граждан и детей в возрасте до 18 лет обеспечены 6006 парами ортопедической обуви, 177 гражданам изготовлены 239 прочих протезно-ортопедических изделий (ортопедические стельки, корректоры осанки, корсеты и т. д.). Всего с 2014 по 2021 год 18565 человек обеспечены 43533 единицами протезно-ортопедических изделий.

Объем средств краевого бюджета, который выделяется на эти цели, ежегодно увеличивается. На 2022 год предусмотрено 32,25 млн руб. (для сравнения, в 2021 году – 25,91 млн руб.).

Инвалиды и дети-инвалиды обеспечиваются протезно-ортопедическими изделиями при наличии рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) за счет средств федерального бюджета государственным учреждением – Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.

«Протезы для малоимущих инвалидов»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2022 года