20:34, 19 мая 2022 года

Краевой бюджет получил дополнительные доходы

Об исполнении краевого бюджета в 2022 году говорили на заседании комитета Думы СК по бюджету налогам и финансово-кредитной политике. Как отметила зампред правительства — министр финансов края Лариса Калинченко, в первом квартале доходы бюджета превысили 41,4 миллиарда рублей.

В сравнении с тем же периодом прошлого года объём доходов вырос почти на 35 процентов. Это произошло из-за увеличения налоговых и неналоговых поступлений. Доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты тоже выросли больше чем на 35 процентов. Это обусловлено индексацией в 2022 году ставок акцизов на дизельное топливо, автомобильный и прямогонный бензин.

Благодаря дополнительным доходам все социальные обязательства перед жителями края будут выполнены. Однако с увеличением направлений расходов, как прозвучало, стоит проявить осторожность. Уже сейчас цифры поступлений уменьшились и во втором квартале показатели будут иными.

Что касается расходов краевого бюджета, их кассовое исполнение составило чуть больше 32 миллиардов рублей. Это 19 процентов от плановых назначений. Дело в том, что основные мероприятия распорядители запланировали на вторую половину года.

В строительной отрасли пока заняли выжидательную позицию. Из-за подорожания строительных материалов идёт пересмотр смет. Соответственно расходы бюджета на данное направление существенно вырастут.

Депутаты также обратили внимание, что поступления от аренды земель и имущества снизились. Как прозвучало, значительная часть этих средств поступает в бюджеты муниципалитетов. Специалисты Минфина подтвердили, что работают над решением проблемы.

Дополнительно в повестку дня был включён вопрос о внесении корректировок в закон о бюджетном процессе. Как пояснила Лариса Калинченко, изменения необходимы для поддержки реализации на Ставрополье инвестиционных проектов.