16:26, 19 мая 2022 года

9 хозяйств Ставрополья примут участие в Российской выставке овец и коз

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков на брифинге в правительстве региона. Российская выставка пройдет с 24 по 27 мая в Волгоградской области по инициативе Министерства сельского хозяйства РФ. Ежегодно наш край занимает призовые места по итогам таких экспозиций.

На этот раз племенную элиту представят девять племенных хозяйств региона, которые выставят восемь пород, разводимых в крае.

- Ставропольский край был, есть и будет ключевой территорией на карте АПК России в сфере овцеводства, - подчеркнул Сергей Измалков. – Прежде всего, благодаря уникальной генетике отрасли. Мы повезем восемь брендовых для Ставрополья пород. Это и мясное направление, и мясошерстное, и конечно же, тонкорунное, по которому Ставропольский край является российским флагманом. Предстоящая выставка - это еще одна возможность подтверждения высокого статуса наших племенных овцеводческих хозяйств на всероссийском уровне.

Министр добавил, что помимо непосредственно самой выставки сельхозживотных пройдут семинары, круглые столы, другие мероприятия, в том числе с участием Минсельхоза РФ, на которых будут подниматься проблемы отрасли сегодняшних реалий. «Будем стараться их решать, в том числе при помощи федерального центра, а также на краевом уровне», - подчеркнул Сергей Измалков.

В ходе брифинга также были затронуты темы весенних полевых работ, подготовки к уборке зерновых, государственной поддержки и льготного кредитования сельскохозяйственного производства, гранте «Агротуризм», приём документов на который в эти дни проходит в региональном аграрном ведомстве.