14:05, 18 мая 2022 года

Инклюзивные волонтёры со всей России соберутся на Северном Кавказе

Студентов российских вузов на одной площадке объединит Общероссийская студенческая смена по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму.

Основной целью форума является подготовка авангардного инклюзивного волонтерского корпуса, нацеленного на активизацию деятельности волонтерских центров/объединений и развитие молодежных инициатив в сфере инклюзии.

По словам директора Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ СКФУ Натальи Борозинец, волонтерская деятельность является важным элементом формирования личности и воспитания культуры взаимопомощи у молодежи. Особое значение она приобретает в инклюзивной среде, где умение корректно оказать содействие является условием комфортности и независимости человека с ограниченными возможностями здоровья в социуме.

«Волонтерские молодежные инициативы являются значимым ресурсом развития инклюзивного общества, а подготовка инклюзивных волонтеров – инструментом изменения общественного сознания молодежи в векторе гуманности и принятия человеческого разнообразия», – добавила Наталья Борозинец.

Уже сейчас стартовал подготовительный этап смены, по итогам которого будет проходить конкурсный отбор для дальнейшего участия в ней.

Всех участников смены ждет насыщенная интерактивная программа от профессиональных тренеров и экспертов в области мотивационных и социально-психологических тренингов, тренингов по инклюзивной культуре и социальному предпринимательству, а самым интересным станет инклюзивный туристический маршрут по городам Кавказских Минеральных Вод.

В СКФУ также отметили, что университет на регулярной основе выступает организатором и участником различных мероприятий, направленных на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья как в регионе, так и за его пределами.

По решению Министерства науки и высшего образования РФ, ее организаторами выступят Северо-Кавказский федеральный университет и Южный федеральный университет.

Отметим, что на сегодняшний день в СКФУ и ЮФУ зачислены 832 студента из 227 вузов из 74 субъектов РФ, из них 60 ребят с инвалидностью.