17:26, 17 мая 2022 года

Жителей Ставрополья обучат северной ходьбе

Мастер-классы пройдут в мае в четырёх городах: в Ставрополе, Кисловодске, Железноводске и Пятигорске. Так, организаторы, краевая федерация северной ходьбы и Клуб восстановления здоровья «СаМед», готовятся отметить Всемирный день Скандинавской ходьбы. Участников акции инструкторы познакомятся с методикой восстановительных тренировок, помогут освоить базовую технику.

«Пешая ходьба со скандинавскими палками – прекрасный способ укрепить сердечно-сосудистую систему, привести мышцы в тонус, получить заряд бодрости и энергии. У людей с остеохондрозами и малоподвижным образом жизни занятия улучшают кровообращение, тренируют не задействованные в обычной жизни мышцы. Людям, имеющим проблемы с дыханием, в том числе перенесшим COVID, – улучшают вентиляцию, обеспечивая повышение выносливости и лучшее насыщение тканей кислородом», – рассказал корреспонденту «Ставропольской правды» медик, психолог, председатель краевой федерации северной ходьбы Самед Алиев.

Итак, в Ставрополе мастер-класс пройдёт 19 мая в 7 часов в Центральном парке. В Кисловодске – 22 мая в 10.30 около Колоннады Курортного Парка. В Пятигорске 28 мая в 11.30 на территории парка Цветник. В Железноводске 29 мая в 10 часов возле Пушкинской галереи. Необходима предварительная регистрация. Мастер-классы проводятся бесплатно в рамках проекта «Шаг вперед» при поддержке Фонда Президентских грантов.