15:51, 17 мая 2022 года

В день открытых дверей в онкодиспансере выявили заболевания у 13 ставропольцев

В Ставропольском краевом клиническом онкологическом диспансере прошел день открытых дверей. Мероприятие проводится традиционно благодаря инициативе главного врача медучреждения Константина Хурцева. Этот формат работы способствует раннему выявлению злокачественных новообразований, повышению доступности онкологической помощи, расширяет охват населения диспансеризацией.

Так, в этот раз бесплатный консультативный прием специалистами первичных пациентов по профилям: «оториноларингология – патология головы-шеи», «маммология» и «дерматология» – прошли 120 человек. Из них 53 процентов – жители Ставрополя, 47 процентов – приехали из районов края. Пациенты с подозрением на онкопатологию были направлены на дополнительные обследования: УЗИ и биопсию. Их также провели в день приема благодаря задействованным специалистам диагностических служб диспансера. В итоге, скорость определения диагноза сократилась до одного дня.

- У тринадцати человек, а это 10,8 процента от числа обратившихся, выявлена онкопатология, в том числе у семи пациентов – по профилю «опухоли головы и шеи», у шести – по профилю «маммология», – сообщила заместитель главного врача по поликлинической работе Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера Наталья Рыкова.

Отметим, что день открытых дверей привлек внимание не только пациентов, но и врачей. С целью обмена опытом мероприятие посетили представители Георгиевской стоматологической поликлиники. Специалисты приняли участие в приеме врачей хирургического отделения опухолей головы и шеи и обсудили с коллегами вопросы формирования онконастороженности, ранней диагностики и лечения злокачественных новообразований полости рта. Эти знания медики теперь будут применять на практике.