18:27, 17 мая 2022 года

Ставропольский музей-заповедник подготовил «Калейдоскоп культур» к «Ночи музеев»

К участию в ежегодной культурной акции «Ночь музеев» готовится коллектив Ставропольского государственного музея-заповедника. В этом году она пройдет 21 мая.

По традиции «Ночь музеев» пройдет на трех площадках: в головном здании музея-заповедника и его филиалах - Картинной галерее пейзажей художника П.М. Гречишкина и Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова. Нынешняя акция посвящена Году культурного наследия народов России. Познавательная музейная программа «Калейдоскоп культур» позволит ближе познакомиться с историей и разно-образным творческим наследием народов, проживающих на Ставрополье. Гостей ждут специально организованные выставки, театрализованные квесты, тематические мастер-классы, интерактивные программы, музыкальные и поэтические площадки.

Территория перед главным фасадом музея превратится в творческую площадку «Город мастеров», где Ставропольский краевой Дом народного творчества развернет выставку умельцев декоративно-прикладного искусства. Будут увлекательные мастер-классы по работе с керамикой, войлоком, текстилем.

Юным посетителям предложат видеоэкскурсию «Сказка ложь, да в ней намек», которая в игровой форме поможет узнать древнюю историю нашего региона. Каждый желающий сможет примерить на себя роль археолога-исследователя, поучаствовав в импровизированных археологических раскопках. Приобщиться к одному из самых старых ремесел в истории человечества - ткачеству, отгладить ткань рубелем - предком современного утюга - смогут все желающие на интерактивной площадке «Не учись безделью, а учись рукоделью».

Богатые музыкальные традиции народов Кавказа, специфику их традиционного пения представят приглашенные творческие коллективы, популяризирующие самобытную культуру народов Северо-Кавказского региона и Ставрополья.

А выставка «Народные таланты Ставрополья» представит коллекцию вышивок из фондов музея-заповедника, познакомит с одним из самых любимых и распространенных видов рукоделия.

Гостеприимство музейщиков смогут оценить посетители «чайной гостиной», где им расскажут, как пили чай в старину и какое место традиции чаепития занимали в жизни ставропольцев XIX - начала XX в. При этом в музейном дворике можно будет отведать ароматного чая из настоящего самовара на дровах.

Там же, в музейном дворике, Ставропольская фольклорно-этнографическая группа «Вечёрка» представит программу «Народное гулянье» с народными играми и забавами, пением и танцами, а ансамбль «Казачий пикет» продемонстрирует всю красоту и мощь казачьей песни и танца.

Музей-усадьба художника-академиста В.И. Смирнова приглашает маленьких посетителей и их родителей на интерактивную программу «Ермошка, собака да кошка». Гостей ждет выставка детских рисунков и пластилиновых панно с игровой экскурсией по мотивам русского фольклора - сказок, небылиц, пословиц, поговорок, прибауток, считалок. Театрализованный квест «Тайная рукопись», подготовленный совместно со студенческой молодежью осетинского национального культурного общества «Алания», раскроет историю романтических отношений Коста Хетагурова и Гали Смирновой.

Картинная галерея пейзажей художника П.М. Гречишкина встретит посетителей концертом классической музыки в исполнении студии English and music. Во дворике галереи будет работать интерактивная площадка «Город будущего» по созданию миниатюр в… картонных коробках. Раскрыть свой творческий потенциал все желающие смогут на тематических мастер-классах.

Вход на акцию «Ночь музеев» осуществляется по бесплатным входным билетам, которые необходимо заранее получить в кассе музея-заповедника до 20 мая включительно. Входные билеты будут привязаны к определенному времени, в течение которого осуществляется посещение мероприятия.

«В музей - под покровом «Ночи…»»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2022 года