18:41, 17 мая 2022 года

Произведённые на Ставрополье инкубаторы покупает вся Россия

Что было вначале, яйцо или курица? Лично для меня этот вопрос закрыт после посещения Невинномысского ООО «Микроэл». Вначале был… инкубатор. В самом деле, современное интенсивное птицеводство немыслимо без применения аппаратов для искусственного вывода молодняка из яиц. Выпуском «умных» машин как раз занимается с 1995 года высокотехнологичное предприятие. Его директор Леонид Стругунов - производственник до мозга костей.

- Мы не перепродаем и никогда не перепродавали чужое, - говорит Леонид Николаевич. - Все оборудование разрабатываем, собираем, испытываем и совершенствуем исключительно своими силами.

Словосочетание «высокотехнологичное производство» я употребил не случайно. «Микроэл» является, кроме прочего, настоящей научной лабораторией. Компьютеры разных видов, множество сложных приборов, постоянно совершенствуемые технологии - без всего этого современный инкубатор не создашь. Ведь он является сложным автоматизированным механизмом, который в идеале должен отработать без малейшего сбоя больше двадцати суток, пока идет инкубация яиц.

Влажность, температура, освещение - необходимо строго выдерживать эти и ряд других параметров. Через определенные промежутки времени нужно также поворачивать яйца на строго определенный градус. Неудивительно, что каждый аппарат, выпускаемый малым предприятием, тестируется порядка двух суток, а вместо яиц в агрегаты загружают маленькие бутылочки с водой.

Сегодня выпускаемые на Ставрополье, в Невинномысске, инкубаторы закупают буквально все регионы России. География соответствующая: от западных приграничных областей до Владивостока. Много заказов также из Белоруссии, Армении, Казахстана, Узбекистана.

- Вот этот аппарат отправляется в Краснодарский край, - показывает Леонид Стругунов на большой аккуратный шкаф, стоящий на специальном транспортировочном поддоне. Это заказ фермера, соответственно, инкубатор относится к классу «фермерский».

С помощью «Микроэла» в разных уголках страны сотни, тысячи малых предпринимателей на селе развернули выгодный птицеводческий бизнес. Стартуют птицеводы обычно с инкубации партий в тысячу штук, затем покупают более производительное оборудование - на четыре, восемь тысяч яиц. А так называемые промышленные инкубаторы невинномысцы поставляют на крупные птицеводческие фабрики. Здесь инкубационные камеры объединяют в локальную сеть, управляемую с одного компьютера.

Соответствующие системы контроля и управления также выпускает «Микроэл». Представьте: на экран компьютера выводятся схематические изображения множества аппаратов, и если в каком-либо из них произошло даже небольшое отклонение от заданного режима, тут же пиктограмма окрашивается в красный цвет: тревога! Через короткое время сбой устраняется. Еще один важный момент: невинномысское предприятие осуществляет техническую поддержку поставляемого оборудования. Любые возникающие вопросы решаются оперативно.

Системы вентиляции, дезинфекционные камеры для яиц - эту продукцию также выпускает «Микроэл». А вот термокамеры для производства кисломолочной продукции: йогуртов, кефира и т. д. Они пользуются большим спросом у малого и среднего бизнеса. Доволен и конечный потребитель, получающий свежайшую кисломолочку. Также по заказу выпускает предприятие специальные термошкафы для теста.

Как повлияли санкции и контр-санкции на работу инновационного производства? Отметим, корпуса выпускаемых инкубаторов, различные агрегаты, узлы - российского производства. Причем в рамках региональной кооперации «Микроэл» старается загружать заказами в первую очередь предприятия Ставрополья. А вот часть микросхем, используемых в электронных компонентах, ранее поставлял ряд государств, ныне признанных недружественными. Но малое предприятие уже нашло поставщиков аналогичной электроники в азиатских странах.

В ближайшее время ожидается рост спроса на продукцию невинномысской фирмы, для нее открывается большое окно возможностей, ведь путь европейским искусственным наседкам на российский рынок закрыт. Впрочем, и ранее с аппаратами из Италии, Германии невинномысские инкубаторы конкурировали весьма успешно. Доступная цена, высокое качество, надежность, оперативная техподдержка - все это не могло не привлекать покупателей.

Сотрудники «Микроэла» обязательно принимают участие в сельскохозяйственных выставках, в том числе международных, чтобы и свой товар продемонстрировать, и с новинками конкурентов ознакомиться. В этом плане действенную помощь оказывает министерство экономического развития СК, краевая Торгово-промышленная палата.

В ближайших планах предприятия из Невинномысска - освоение новых видов продукции, наращивание объемов производства. В нынешних стенах «Микроэлу» уже сейчас тесновато, поэтому здесь разрабатывают проект по расширению производственной базы. Благо, необходимая для этого площадка имеется.

«Вначале был инкубатор»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2022 года