11:22, 17 мая 2022 года

На Ставрополье малоимущие инвалиды обеспечиваются протезно-ортопедическими изделиями

В соответствии с Законом СК «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, многодетных семей и ветеранов Великой Отечественной войны», а также в целях профилактики инвалидности, за счет средств краевого бюджета малоимущим гражданам и детям в возрасте до 18 лет, не признанным инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающимся в протезно-ортопедических изделиях, бесплатно предоставляются протезно-ортопедические изделия.

Для обеспечения протезно-ортопедическими изделиями им необходимо представить заявление в одной из следующих форм: через региональный портал государственных и муниципальных услуг, обратиться в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Ставропольского края (по месту жительства), обратиться в отдел реабилитации и социальной интеграции инвалидов министерства (Ставрополь, ул. Лермонтова, 206 А, каб. 512, тел. 8(8652) 23-86-27, 37-23-11).

К заявлению прилагаются паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и справка медицинской организации, подтверждающая нуждаемость получателя услуги в соответствующем протезно-ортопедическом изделии. Если заявление подается законным представителем или доверенным лицом, они также представляют документы, удостоверяющие их личность и подтверждающие их полномочия.

По итогам 2021 года 3006 человек из числа малоимущих граждан и детей в возрасте до 18 лет обеспечены 6006 парами ортопедической обуви, 177 гражданам изготовлены 239 прочих протезно-ортопедических изделий (ортопедические стельки, корректоры осанки, корсеты и т.д.). Всего с 2014 по 2021 годы 18565 человек обеспечены 43533 единицами протезно-ортопедических изделий.

Объем средств краевого бюджета, который выделяется на эти цели, ежегодно увеличивается. На 2022 год предусмотрено 32,25 млн руб. (для сравнения в 2021 году – 25,91 млн руб.).

Инвалиды и дети-инвалиды обеспечиваются протезно-ортопедическими изделиями при наличии рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) за счет средств федерального бюджета государственным учреждением – Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.