18:56, 17 мая 2022 года

Губернатор Ставрополья внёс предложения на заседании комиссии Госсовета

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика», которое в режиме видеоконференции прошло под руководством председателя комиссии, губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва. В заседании приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, главы регионов РФ, представители федеральных органов исполнительной власти.

Обсуждены меры, необходимые для обеспечения устойчивого функционирования топливно-энергетического комплекса страны в условиях санкций.

Как подчеркнул Игорь Левитин, на основании этой работы будут сформированы документы для рассмотрения и принятия государственных решений на уровне Госсовета РФ, председателем которого является Президент России, а также Правительства РФ.

Владимир Владимиров на заседании комиссии внес ряд предложений от Ставропольского края.

Одно из них касается дополнительной поддержки производителей сельхозпродукции. Его суть - введение временного запрета на использование повышающих коэффициентов за перерасход тепличными комплексами объемов газа, которые установлены заключенными с поставщиками договорами. Это может стать дополнительным фактором сдерживания роста цен на продукты питания.

- Такая мера в период адаптации экономики к новым условиям позволит сократить для производителей издержки, которые влияют на итоговую стоимость продукции, - отметил губернатор Ставрополья.

Владимир Владимиров также предложил рассмотреть возможность расширения поддержки нефтедобывающего сектора Ставрополья. С учетом изменения структуры торговых связей, логистики поставок оборудования он назвал целесообразным снизить для работающих здесь предприятий нагрузку по налогу на добычу полезных ископаемых.

Другая инициатива главы Ставрополья - о включении в программы параллельного импорта оборудования, необходимого для реализации инвестпроектов по созданию производств минеральных удобрений на предприятиях «Ставролен» и «Невинномысский «Азот».

Предложения главы Ставрополья будут проработаны в рамках комиссии и в Правительстве РФ.

Пресс-служба губернатора СК
«Губернатор Ставрополья внёс предложения на заседании комиссии Госсовета»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2022 года