13:13, 17 мая 2022 года

Фестивалем русской поэзии в СКФУ отметят День рождения Пушкина

Масштабный образовательный проект, приуроченный ко Дню рождения великого русского писателя и Дню русского языка, объединит 6 июня в Северо-Кавказском федеральном университете представителей 5 стран мира.

Участники фестиваля – ученые, преподаватели, российские и иностранные студенты смогут выбрать любое произведение великого поэта, подготовить его выразительное чтение наизусть и выступить перед аудиторией.

Принять участие в фестивале можно будет в очном и онлайн форматах.

Отметим, что идея проведения фестиваля русской поэзии возникла в ходе рабочей поездки делегации СКФУ в Ливан.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов подчеркнул, что популяризация русского языка за рубежом одно из приоритетных направлений университета.

«Наши ученые ведут масштабную работу по продвижению русского языка в мире. Уверен, что поэзия Александра Сергеевича Пушкина, которая переведена на многие языки мира, поможет людям из разных стран приобщиться к нашей культуре, почувствовать русскую душу и красоту русского языка», – сказал Дмитрий Беспалов.

Напомним, что к юбилею Александра Пушкина в СКФУ планируют установить бюст поэта.

Александр Сергеевич Пушкин бывал в Ставрополе дважды. Первый раз – в 1820 году. Двадцатилетнего поэта поразили красота, краски Кавказа. Он восхищался жителями гор – их подвигами, характерами. Он изучал обычаи горцев, их предания, мелодии, песни. Кавказ стал темой его творчества.

Второй раз великий поэт предпринимает путешествие на Кавказ в 1829 году. Странствуя по Кавказу, Пушкин делал путевые записки, которые потом легли в основу «Путешествия в Арзрум».

И в первое, и во второе посещение Кавказа Пушкин на короткое время заезжал в Ставрополь.