18:11, 16 мая 2022 года

Учёные Ставрополья завоевали 13 золотых медалей на «РосБиоТех XV» в Москве 

В Москве завершился Международный форум «Инновационные биотехнологии в медицине, промышленности и сельском хозяйстве. Международное научно-техническое сотрудничество как основа устойчивого развития экономики». Он состоялся при поддержке Федерального Собрания РФ, Российской академии наук, Министерства образования России, а также при содействии Общества российско-китайской дружбы и Российско-Китайской палаты.

В форуме приняли участие представители Китая, Монголии, Белоруссии, Индии, Ирана, Азербайджана, Сирии, Вьетнама и других стран. Была организована выставка-презентация производителей рынка биотехнологий, состоялся конкурс инновационных исследований, разработок и проектов. Свои разработки представили и ученые Ставропольского государственного аграрного университета. Было презентовано 13 ноу-хау, все они получили золотые медали, рассказали в вузе. Большая часть работ ставропольских ученых-аграриев связана с импортозамещением.

В список победителей агровуза вошли такие проекты, как «Прогноз продуктивности озимой пшеницы на основе применения цифровых технологий в засушливой зоне Ставропольского края», «Разработка препарата для терапии дерматитов с применением импортозамещающих субстанций», «Автономная вертикально-осевая роторная ветроэнергетическая установка», «Биотехнологическая система переработки отходов птицеводства с получением новых биологических продуктов для организации производства экологически чистых растениеводческих продуктов, кормового белка и альтернативного источника энергии - биогаза» и другие.

«Тринадцать золотых»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2022 года