14:44, 15 мая 2022 года

Студенты Ставрополья побывали в Архызе по местам боевых действий за перевалы Кавказа

Участники военно-спортивного клуба «Рассвет» Ставропольского государственного аграрного университета прошли памятным маршрутом в горах Архыза по местам боевых действий за перевалы Кавказа, где с лета 1942 по осень 1943 годов развернулись ожесточённые битвы, итогом которых стал разгром частей немецких войск.

Проводником и инструктором патриотического похода выступил мастер спорта по горному туризму, старший преподаватель кафедры физвоспитания и спорта, руководитель туристического клуба Игорь Ляшов, отметили в вагровузе.

Студенты прошли по памятным местам Великой Отечественной войны, посетили мемориалы Славы, посвященные героям, отдавшим свои жизни в Битве за Кавказ, и братские могилы. Также участники военно-спортивного клуба «Рассвет» побывали на Софийской поляне и в Лесо-Кяфарском городище.

Помимо этого ребята приняли участие в ежегодном экологическом субботнике и очистили берег реки Дукка. Вход в ущелье реки Дукка расположен в 18 километрах от поселка Архыз, у места слияния рек Большая Дукка и Речепста. На склонах ущелья растут редкие сосны, а внизу, у реки расположены живописные альпийские луга.