16:42, 15 мая 2022 года

На Ставрополье появятся новые экологические тропы

Эта тема, в частности, обсуждалась в ходе встречи первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Владимира Ситникова с представителями министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды региона.

Охрана национального природного достояния, неотъемлемой частью которого являются особо охраняемые природные территории, сегодня не теряет своей актуальности, находится под повышенным вниманием, отметил первый зампред краевого правительства.

Сегодня в крае функционирует 108 заповедных территорий общей площадью более 107 тысяч гектаров. В их числе 42 заказника и 65 памятников природы.

На встрече было отмечено, что средства краевого бюджета, выделенные в нынешнем году, позволят завершить работы, направленные на установление режимов особой охраны, границ особо охраняемых природных территорий и их охранных зон.Увеличение финансирования позволит приобрести спецсредства для егерского состава, необходимые для эффективной охраны территорий.

Участники совещания также обсудили вопросы надзорной деятельности, обеспечения пожарной безопасности, установки предупредительных знаков, профилактической и просветительской работы, рассказали в краевом минприроды.

Еще одна важная тема - экологическое образование и экологический туризм. В этом уже проведено более ста массовых экологических мероприятий на особо охраняемых природных территориях. В ближайшее время в крае планируется рассмотреть возможность обустройства еще четырех экологических троп в заказниках «Русский лес», «Бештаугорский», «Подлужный» и «Александровский». На эти цели будут направлены не только бюджетные средства, но и привлечены средства спонсоров.