15:31, 14 мая 2022 года

Роль православной церкви в период войны обсудили на Ставрополье

В рамках традиционных XI Международных Свято-Игнатьевских чтений «Духовная преемственность - залог Победы» в Музейно-выставочном комплексе «Россия - моя история» состоялся круглый стол, организованный совместно со Ставропольской и Невинномысской епархией. Ведущим круглого стола стал прото-иерей Михаил Моздор, руководитель отдела по культуре Ставропольской и Невинномысской епархии.

Почетным гостем и модератором заседания был епископ Елабужский Иннокентий. Участниками круглого стола стали преподаватели и студенты Ставропольской духовной семинарии, ученые, преподаватели ставропольских вузов, деятели культуры и искусства, выступившие с докладами о роли Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны, о духовном вкладе деятелей литературы и искусства в Победу.

В представленных архивных документах о церковной жизни на Ставрополье в годы войны нашел детальное отражение этот принципиально новый этап церковно-государственных отношений. Прозвучали содержательные доклады о религиозной политике Третьего рейха на оккупированных территориях, о связи истории войн с духовной и культурной жизнью людей в такие периоды.

«Новый взгляд на историю церкви»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2022 года