21:42, 13 мая 2022 года

Ставропольские футбольные клубы после встреч с лидерами остались без очков

Нелегкое испытание выпало на долю краевых футбольных клубов в 30 туре первенства России в первой группе второго дивизиона. Трем ставропольским коллективам пришлось бороться исключительно с представителями первой пятерки.

На Кавказских Минеральных Водах гостил тандем лидеров: делящие пальму первенства ростовский СКА и махачкалинское «Динамо». «Красно-синяя армия» экзаменовала команду «Ессентуки», которая является главным аутсайдером состязаний. Тем не менее, «курортники» дали фаворитам настоящий бой. Хотя преимуществом в основном владели гости. Оно еще более окрепло на 17-й минуте – после того, как армейцы получили численный перевес. Исрапил Абдулаев, очень быстро – менее, чем за десять минут, получивший две желтые карточки, был вынужден раньше времени покинуть поле.

Большинство помогло армейцам усилить натиск, однако взломать насыщенные оборонительные редуты соперников было не так просто. Открыть счет могли Иван Репях (после его удара круглый снаряд угодил в штангу), Данила Стрельчук (умудрившийся не попасть в пустые ворота) и Дмитрий Коробов (два его верных, казалось бы, выстрела отразил поймавший кураж вратарь «Ессентуков» Зийадхан Маммадов).

И все же во втором тайме дончанам удалось «распечатать» ворота. В штрафной площадке защитники уронили Ивана Репяха, и арбитр из Вологды Артем Харин вполне определенным жестом показал на 11-метровую отметку. Дмитрий Коробов был точен – 1:0. Но буквально через несколько минут был назначен еще один пенальти, в этот раз на половине СКА – мяч во время полета нашел руку Алексея Соловьева. Форвард «курортников» Иван Иванников восстановил статус-кво, реализовав, по сути, единственный момент принимающей стороны за весь поединок.

Развязка наступила уже в добавленное время. Главный судья за нарушение Габила Нурахмедова на Аслане Дышекове в третий раз назначил 11-метровый, что позволило Дмитрию Коробову оформить дубль – 2:1 в пользу ростовчан. Примечательно, что после финального свистка футболисты местного коллектива чуть ли не в полном составе затеяли драку с фанатами СКА, которые приехали на Кавказские Минеральные Воды поддержать своих любимцев. Тем не менее, страсти в итоге удалось погасить, но осадок этот инцидент оставил крайне неприятный.

В соседнем Пятигорске «Машук-КМВ» тем временем мерился силами с махачкалинским «Динамо». Гостям удалось забить быстрый мяч – уже на шестой минуте отличился Джамал Дибиргаджиев. А под занавес рандеву автоголом отметился Юрий Лебедев – 0:2. Организовать финальный штурм у наших земляков не получилось, хотя им все же удалось создать опасный момент в чужих владениях. Амир Джумаев промчался по левому флангу и навесил на дальнюю штангу, где мяч уже поджидал Заур Цакоев. Однако пробил он в итоге не очень удачно, а первым на отскоке оказался вратарь бело-голубых Хазбулат Хамхоев, который на мгновение опередил Даниила Родина.

- Очень сложная, трудная игра шла практически до последней минуты. Противник очень агрессивный, настырный. Хорошо, что выиграли, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Горан Алексич.

- Мы настраивались на встречу с лидером, но по сути ничего не создали. К тому же ошибка в первом тайме привела к голу, а во втором и вовсе забили сами себе, — констатировал главный тренер «Машука-КМВ» Заур Цакоев.

В отличие от соседей из региона Кавказских Минеральных Вод, ставропольские динамовцы свой поединок проводили на выезде – в Новороссийске. «Черноморец», который сейчас замыкает пятерку лучших, с первых минут рванул в атаку, но и приезжая дружина в обороне не отсиживалась, предпочитая применять высокий прессинг и демонстрируя открытый футбол. В результате матч прошел на встречных курсах, а что касается голов, то забивала, к сожалению, только одна сторона. По мячу в каждом тайме в бело-голубую сетку отправил лучший бомбардир «черных моряков» Иван Тимошенко, а точку в этом противостоянии с 11-метровой отметки незадолго до финального свистка поставил Ризван Ахмедханов — 3:0 в пользу новороссийской дружины.

- Мы тщательно разбирали игру «Черноморца» в последних матчах, считаю, что это самая сильная и играющая команда в первой группе. Тем не менее, мы нашли у них слабые места, были у нас сегодня опасные моменты. В первом тайме Семен Пучков, если бы поопытнее был, мог забивать. Во втором тайме мы ошиблись с заменами, хотели края «освежить»: вышли два быстрых, молодых футболиста, но не попали в игру. Но ничего страшного, им надо расти. Обидно, конечно, проигрывать. Что мне понравилось — даже при счете 0:3 наша команда не останавливалась, шла вперед до последних секунд, создавала моменты. Это то, что надо. Думаю, в новом сезоне все будет по-другому. Сыграются наши молодые ребята, и все будет хорошо, - отметил главный тренер «Динамо» Алексей Мулдаров.

- После поражения от ростовского СКА в предыдущем туре, нам надо было кровь из носу выигрывать дома, порадовать наших болельщиков. Игра, несмотря на счет, была очень тяжелой, оставила двоякое впечатление. У нас многое получалось, но было очень много брака. Потратили много сил на отбор мяча, который мы теряли в простых ситуациях. Преимущество было за нами, мы создали очень много моментов, у нас проходили хорошие комбинации в районе штрафной соперника. Однако и «Динамо» функционально выглядело очень хорошо. Ребята старались, как могли, но мы были сильнее, - подчеркнул главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов.

Составы команд

«Динамо»: Янович, Дзиов, Белозеров, Ярцев, Нестеров, Пучков (Егурнев, 60, Болгов, 86), Радченко, Аветиков, Колесников, Кенжев (Пухаев, 60, Тимаков, 89), Яковлев.

«Машук-КМВ»: Д. Гиголаев, Пунегов, Лебедев, Лысенко, Гагиты (Талибов, 78), Джумаев, Зарыпбеков, Родин, Н. Гиголаев, Мавлянов, Цакоев.

«Ессентуки»: Маммадов, Хасанов, Исайкин (Нурахмедов, 46), Магомедов, Бурков, Карапетян, Хачатурян Дзасохов, Абдулаев, Иванченко, Дзауров.

Остальные результаты 30 тура: «Анжи» - «Алания-2» - 1:0, «Спартак-Нальчик» - «Форте» - 0:2, «Биолог-Новокубанск» - «Туапсе» - 1:0, «Легион Динамо» - «Ротор-2» - 3:2, «Чайка» - «Кубань-Холдинг» - 1:1.

В 30 туре 16 мая встречаются: «Динамо» (Ставрополь) - «Ессентуки», “Ротор-2» - «Машук-КМВ», «Туапсе» - «Легион Динамо», «Алания-2» - «Дружба», «Динамо» (Махачкала) – «Спартак-Нальчик», «Форте» - «Чайка», СКА – «Биолог-Новокубанск», «Кубань-Холдинг» - «Анжи»,