15:00, 13 мая 2022 года

«Караван культур» объединил студенчество СКФУ

В Северо-Кавказском федеральном университете прошёл фестиваль «Караван культур». Ставший уже традиционным, фестиваль является одним из самых ожидаемых событий года для студентов крупнейшего вуза региона.

Кавказ во все времена славился своим творческим наследием и культурным разнообразием, которые были продемонстрированы в концертной программе. Уважение к старшим, бережное отношение к национальным традициям и гостеприимство – вот визитная карточка Северного Кавказа.

Приветствуя участников и гостей мероприятия, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов подчеркнул, что благодаря фестивалю студенты-представители разных народов и национальностей получают уникальную возможность поделиться особенностями своих культур, обычаев и традиций.

– В этом году, который объявлен Президентом РФ Годом культурного наследия, наш фестиваль объединил в единое подворье представителей разных национальностей. Необходимо отметить, что наш университет один из самых многонациональных в СКФО, у нас обучаются представители более 90 этнических групп из 81 региона России и 62 зарубежных государств. Уверен, что наш фестиваль будет способствовать открытию новых талантов, укреплению дружбы и согласия, – отметил Дмитрий Николаевич.

Национальные подворья на фестивале сопровождались максимальной идентичностью, которая выражалась в костюмах, блюдах, фольклоре, описании традиций и быта.

С концертной программой выступили представители национальных республик России: Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Чечни. Особое место было отведено представителям русской культуры, которая является связующим звеном, точкой соприкосновения всех остальных представленных народов.

В конце мероприятия всех ждала дегустация национальных блюд.