15:36, 12 мая 2022 года

В Ставрополе подростков из детского дома обучают профессии спасателя

Подростки из санаторного детского дома № 12 краевого центра всегда с нетерпением ждут пятницы. В этот день на базе Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС России для них проводят тренировку. Под крылом опытного наставника Дениса Сербы тинейджеры постигают азы профессии. К слову, из 15 подопечных спасателя треть уже определились с будущим…

Возможность прикоснуться к героическому, увидеть все собственными глазами у подростков появилась благодаря проекту «Добровольческий спасательный отряд». Он был открыт в сентябре региональным отделением Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны». Как рассказал председатель организации Илья Савлович, отряд пока единственный в России.

«Его пользу трудно пере-оценить. На занятиях подростки приобретают важные навыки. А после обучения и аттестации - еще и реальную профессию спасателя. Даже если кто-то выберет иной путь, знания пригодятся в жизни. Сегодня ребята из отряда знают, как оказывать первую помощь пострадавшим, умеют принимать верные решения и действовать в ситуациях, от которых зависит не только их жизнь, но и окружающих», - заметил мой собеседник.

Тренировки проводят на базе Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС России и аварийно-спасательной базы Россоюзспаса. В этот раз преодолевали трассы на искусственном рельефе. Пока был небольшой перерыв, корреспондент «Ставропольской правды» поговорила с одним из будущих спасателей - Никитой Арефьевым. В этом году парню исполнилось 15, не за горами выпускной. Никита один из тех, кто уже давно определился с будущим.

«Конечно, я стану спасателем, - уверенно заявил юноша и рассказал о тренировке. - Сегодня мы занимаемся на скалодроме, изучаем разные узлы на веревках, чтобы быть надежно закрепленными во время работы на высоте. Позже эти навыки будем отрабатывать на территории Немецкого моста», - рассказал подросток.

В планах занятий - выезжать со спасателями на реальные вызовы, добавил Денис Серба. Конечно, на сложные ДТП, опасные ситуации ребят брать не будут. А вот, например, помочь снять котенка с дерева - вполне можно.

«Когда выпускник выходит из детского дома, ему сложнее выбрать профессию. Поэтому возникла идея познакомить с работой спасателя», - пояснил Денис Серба.

Важно отметить, что для ребят он не просто тренер - еще и настоящий друг. На вызовы спасатели выезжают каждый день, работают по всему краю. За плечами сотни счастливых историй спасения. Такие рассказы, конечно, воодушевляют: подростки понимают, что существуют профессии благородных людей, спасающих жизни и помогающих другим. Одну историю Денис Серба рассказал и мне…

«Два месяца назад в одном из округов Ставрополья обрушился заброшенный дом. Подростки решили развлечься, выбивали кирпичи из стен. В итоге упали бетонные плиты. Одного парня привалило. Пришлось работать с большой осторожностью, ведь дом в любую минуту мог обвалиться. Несмотря на все сложности, операция по спасению завершилась успешно», - рассказал спасатель.

Сегодня в планах у авторов проекта расширить географию добровольческого движения выпускников детских домов. В ближайшем будущем, если все сложится, спасательные отряды создадут и в других округах Ставропольского края.

«Прикоснуться к героическому миру»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2022 года