19:52, 12 мая 2022 года

Ставропольцам рассказали о тонкостях в оформлении документов работникам

- Что указывается в трудовой книжке работника, если, кроме трудового договора, приказ о приеме на работу не оформлялся?

- В связи с изменениями, внесенными в статью 68 Трудового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 22 ноября 2021 года № 377-ФЗ, прием на работу можно оформить только заключением трудового договора. Приказ (распоряжение) о приеме на работу издается уже на основе заключенного трудового договора по усмотрению работодателя. Его содержание должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Трудовая книжка (сведения о трудовой деятельности) оформляется по общим правилам. Если прием на работу работника оформлялся только заключением трудового договора, то в трудовой книжке указываются реквизиты этого трудового договора. При заполнении формы СЗВ-ТД в графах подраздела «Основание» следует указывать реквизиты трудового договора. Если помимо трудового договора был издан приказ (распоряжение) о приеме на работу, то в трудовой книжке указываются реквизиты приказа (распоряжения) о приеме на работу. Аналогично заполняется форма СЗВ-ТД.

- С работником заключили договор о полной материальной ответственности и в дополнительном соглашении к срочному трудовому договору перенесли дату расторжения с учетом времени передачи вверенных работнику материальных ценностей. Если работник по причине болезни не смог своевременно передать материальные ценности, может ли работодатель перенести дату расторжения срочного трудового договора?

- Любое изменение определенных сторонами условий срочного трудового договора, в том числе дополнительного соглашения к нему, допускается только по соглашению сторон этого договора. Поэтому работодатель не может в одностороннем порядке изменить условия дополнительного соглашения к договору. Учитывая, что передача материальных ценностей не была своевременно проведена, в интересах работодателя и работника договориться о переносе даты расторжения договора.

Если работник отказывается, то в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

- Как определить расчетный период при исчислении среднего заработка для оплаты ежегодного отпуска сотруднице, которая до этого находилась в отпуске по беременности и родам, а потом в отпуске по уходу за ребенком?

- По общему правилу расчетным периодом при исчислении среднего дневного заработка для оплаты отпусков являются последние 12 календарных месяцев. Однако в соответствии с пунктом 5 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года № 922, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник получал пособие по беременности и родам и находился в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому расчетным периодом при исчислении среднего заработка для оплаты ежегодного отпуска будут 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам.

- Необходимо ли работнику заново проходить предварительный или периодический медицинский осмотр, если он прошел медосмотр у прежнего работодателя и до наступления срока следующего медосмотра он принимается на работу к новому работодателю?

- При поступлении на работу к новому работодателю учитываются результаты ранее проведенного (не позднее одного года) предварительного или периодического медицинского осмотра, диспансеризации, иных медицинских осмотров, подтвержденных медицинскими документами, в том числе полученными путем электронного обмена между медицинскими организациями, за исключением случаев выявления у лица, поступающего на работу, симптомов и синдромов заболеваний, свидетельствующих о наличии медицинских показаний для повторного проведения исследований, либо иных медицинских мероприятий в рамках предварительного или периодического осмотра.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК.

«Какие есть тонкости в оформлении документов работникам?»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2022 года