20:36, 12 мая 2022 года

Президент России провёл заседание попечительского совета фонда «Талант и успех»

Под председательством Владимира Путина в режиме видеоконференции состоялось заседание попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех».

Перед началом заседания глава Российского государства посетил созданный по его инициативе на базе олимпийских объектов города-курорта Сочи образовательный центр «Сириус».

В недавно построенном корпусе «Спорт» Владимир Путин осмотрел бассейн, тренажерный и многофункциональный спортивные залы. Президент также ознакомился с информацией о концепциях развития образовательного центра, научно-технологического и других кластеров федеральной территории «Сириус».

«Нет никаких сомнений, что здесь, как и на всей федеральной территории «Сириус», будут формироваться настоящие и будущие победы России не только в спорте, но и в культуре и искусстве, в науке и технологиях, имея в виду, что изначально «Сириус» и создавался для развития прежде всего науки и технологий и образования по этим направлениям, - сказал глава государства. - Безусловно, энергия, можно сказать, смелость молодых людей будут помогать созданию новых смыслов, новых идей и новых решений. А «Сириус» послужит яркой путеводной звездой, будет соответствовать своему названию и будет этой путеводной звездой для наших молодых талантливых людей, причем не только в горизонте текущего десятилетия, но и на весь XXI век».

Владимир Путин отметил, что ответственной миссии должен в полной мере соответствовать и масштаб задач, которые стоят перед

командой «Сириуса». О конкретных шагах по их достижению он предложил поговорить в рамках заседания попечительского совета. По его оценке, прежде всего «Сириус» призван сыграть значимую роль в укреплении технологического суверенитета страны.

«Это важно всегда, но особенно сейчас, - подчеркнул президент. - Поэтому принципиально важно выполнить все намеченные планы по формированию в Имеретинской долине мощного инновационного центра, и в том числе уже этим летом должен открыться современный лабораторный комплекс, что существенно усилит научную и образовательную базу университета «Сириуса», который мы создали год назад».

Владимир Путин акцентировал, что максимально серьезно нужно подойти к отбору компаний - резидентов федеральной территории. Ввести четкие, объективные требования оценки их деятельности с точки зрения эффективности и ответственности за достижение результатов.

«Если бизнес приходит работать в «Сириус», то он прежде всего должен обеспечить по-настоящему прорывные решения и коммерческие успехи, коммерчески успешные продукты, - отметил глава государства. - Потому что здесь, в «Сириусе», нас на каждом шагу должен сопровождать именно успех. И, что крайне важно, напрямую необходимо участвовать в создании программ массовой подготовки кадров, способных работать с передовыми технологиями».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Для настоящих и будущих свершений»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2022 года