19:41, 10 мая 2022 года

В Ставрополе открывается выставка к 100-летию пионерской организации

Выставка «Будь готов!», посвященная 100-летию со дня создания Всесоюзной пионерской организации, откроется 12 мая в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г. Прозрителева и Г. Праве.

Созданная по инициативе и при участии Ставропольской краевой общественной детской организации «Пионеры Ставропольского края», экспозиция раскрывает страницы истории пионерского движения в стране и на Ставрополье. Сначала детская коммунистическая организация называлась «Юные пионеры имени Спартака», а с 1924 г. ей присвоили имя В.И. Ленина. В Советском Союзе пионерами были дети от 10 до 14 лет. Вступая в ряды пионерии, они принимали торжественное обещание, и им повязывали на шею треугольный красный галстук. Пионеров учили коллективизму, интернационализму, взаимопомощи, честности, трудолюбию, бережному отношению к природе.

На Ставрополье пионерское движение стало массовым в 1923 – 1925 гг. Пионерские отряды на первых порах создавались по месту жительства детей или работы их родителей, а позже при школах.

Первые пионеры боролись с безграмотностью и беспризорностью, выступали с концертами самодеятельности, участвовали в посадке деревьев. Отдельный раздел выставки «Будь готов!» посвящен юным героям-ставропольцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Помимо фотографий и документов в экспозиции представлены главные символы и атрибутика пионеров: красный пионерский галстук, барабан, горн, знамена и значки, парадная пионерская форма.