21:43, 8 мая 2022 года

Юнармейцы Будённовского округа встретились с ветераном ВОВ, в честь которого названа энергоподстанция

На территории подстанции 110/10 кВ «Обрященко», что в Буденновском округе, прошла встреча юнармейцев с человеком-легендой, в честь которого назван один из ключевых энергообъектов – Иваном Яковлевичем Обрященко.

Фронтовик – в прошлом энергетик, внес большой вклад в развитие энергетического комплекса всего Ставрополья, рассказали в администрации Буденновского округа. Энергетическая отрасль Советского Союза во время войны понесла колоссальные разрушения от рук фашистов. Но такие люди как Иван Яковлевич Обрященко справились с поставленной государством задачей, и смогли заложить надежный фундамент для будущего развития энергетики.

Сегодня питающий центр 110/10 кВ «Обрященко» – это образец современного предприятия энергоснабжения. Он оснащен автоматизированным управлением и оборудован новейшими цифровыми технологиями. Здесь размещено микропроцессорное оборудование, которое позволяет обеспечить надежным энергоснабжением около 13 тысяч человек – жителей села Покойного и микрорайона «Северный», а также медучреждение, три детских сада, три школы и семь артезианских скважин.

Т. КАЛЮЖНАЯ