19:22, 6 мая 2022 года

Учёные СКФУ представили линейку «умных» продуктов в ответ на санкции Запада

Студенческий хамон с витамином B2, паштет с пониженной калорийностью и 30-тикилограммовый торт из пребиотка, лактулозы и молочно-белковых концентратов представили на гастро-выставке «Наш ответ санкциям». Планируется, что в ближайшее время эти продукты заменят на прилавках российских магазинов импортные аналоги.

Инновационные технологии, позволяющие создавать «умные» продукты питания, разработали в Северо-Кавказском федеральном университете. Это результат многолетнего сотрудничества с ведущими академическими и научными организациями России и индустриальными лидерами региона. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что ученые университета давно ведут масштабную работу по созданию технологий, которые помогут развивать пищевую промышленность страны.

«Вся продукция, которая представлена сегодня на выставке создана на основании технологий, которые разработали наши ученые в рамках стратегии импортозамещения. Стране необходимы новые технологии, и ученые СКФУ готовы работать в этом направлении», – сказал Дмитрий Беспалов.