16:23, 6 мая 2022 года

Эксклюзивные почтовые марки представляет Пятигорский Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова

Уникальные экспонаты хранятся в богатых фондах Пятигорского Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова. В том числе – эксклюзивные почтовые марки. В разные годы великому русскому поэту были посвящены выпуски специальных почтовых марок. Например, в 1939 г. в почтовое обращение поступили три марки к 125-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. В 1941 г. к 100-летию со дня смерти поэта М.Ю. Лермонтова в обращение поступили 2 почтовые марки. В 1957 г. вышла серия почтовых миниатюр «Писатели» с изображением портрета М.Ю. Лермонтова на одной из пяти марок.

А в 1964 г. к 150-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова в почтовое обращение также вышли специальные марки. На них изображен фрагмент портрета М.Ю. Лермонтова работы К.А. Горбунова и «Вид Крестовой горы из ущелья близ Коби» работы М.Ю. Лермонтова. Кстати, в Пятигорском музее представлен оригинал живописной работы Лермонтова «Вид Крестовой горы».

В 2014 году в день 200-летия великого поэта в музее-заповеднике была организована интересная акция: посетитель мог отправить прямо из музея письмо, марка которого «гасилась» юбилейной лермонтовской печатью. Сегодня музей представляет почтовые марки и конверты, хранящиеся в фондах.

Как известно, марка – неотделимый атрибут почтовых отправлений. Она выступает гарантом оплаты услуг почты. В 2022 году марке исполняется уже 182 года. В России почтовые марки официально стали применять в почтовой службе с 1858 года.