13:10, 5 мая 2022 года

Ставропольские школьники услышали историю жизни и подвига отважного земляка

В библиотеке-филиале № 6 имени В. В. Ходарева Ставропольской ЦБС на исторический экскурс «Названы его именем» были приглашены пятиклассники СОШ № 13. Встречу посвятили 100-летию со дня рождения отважного земляка - летчика, Героя Советского Союза Леонида Ивановича Севрюкова.

Ребят познакомили с биографией Леонида Севрюкова, родившегося в 1922 году в Ставрополе. Детство его прошло на 2-й Мутнянской – маленькой тихой улочке на восточной окраине города. Уже в 1943 году её переименовали в улицу Севрюкова – по ходатайству однополчан героя. Из воспоминаний его одноклассников известно, что учился будущий герой хорошо, очень любил читать. Оторвать от книги его мог только шум мотора: Осоавиахимовский аэроклуб находился недалеко от дома Севрюковых. Этот аэроклуб Леонид окончил одновременно со школой № 3 в 1939 году. Как одного из лучших курсантов его направили в Ейское военно-морское училище, оттуда после ускоренного обучения Леонид Севрюков был направлен в 7-й истребительный полк, прикрывавший от авиации противника побережье Крыма, Новороссийск и Таманский полуостров. Севрюков совершил 150 боевых вылетов, сбил 10 самолетов противника, много раз бомбил немецкие боевые корабли.

28 апреля 1943 года Леонид Иванович совершил подвиг, за который его наградили Звездой Героя посмертно. Полет молодого сокола прервался в небе над Новороссийском, когда ему едва исполнилось 20 лет. Вражеские самолеты шли со стороны моря к Новороссийску. Севрюков бесстрашно врезался в строй фашистских машин, сбил один из немецких бомбардировщиков, а когда пошел в атаку на второго «юнкерса», понял, что у него закончились боеприпасы. Молодой летчик раздумывал недолго: за несколько секунд самолет Севрюкова сблизился с концевым фашистским самолетом и на полной скорости ударил его в хвост. С земли видели, что после тарана вражеские самолеты потеряли строй, сбросили бомбы в море и повернули назад. К сожалению, в этом неравном бою погиб и молодой отважный летчик Леонид Иванович Севрюков.

Память о славном летчике жива. Возле школы № 3 имени Л. И. Севрюкова в Ставрополе в 1965 году установлен бюст героя. В школьном музее боевой славы есть стенд, посвященный Герою. Память о Севрюкове хранят и в Новороссийске: там тоже одна из улиц носит его имя. И в гимназии № 1 Новороссийска тоже оформлен стенд, посвященный летчику. Уголки памяти героя есть и в воинской части, где он служил, и на большом рыболовецком траулере, который называется «Леонид Севрюков». А на стене дома, в котором вырос Герой Советского Союза Леонид Иванович Севрюков, на мемориальной доске есть такие слова: «Таран – оружие смелых».

Слушая рассказ библиотекаря, ребята словно воочию представляли себе картины того боя, в котором наш героический земляк навсегда вписал своё имя в летопись Победы.