© Фото: из архива газеты «СП»

В Ставрополе прошло заседание президиума Союза журналистов Ставрополья (СЖС). На обсуждение был вынесен очень важный для всего журналистского сообщества края вопрос – утверждение итогов краевого творческого конкурса имени Германа Лопатина. Ведь мы, журналисты, или сами в нем участвуем, или «болеем» за коллег.

Было отмечено, что нынче на конкурс, который проходил в семи номинациях, подали заявки 34 журналиста. Представлено около двухсот печатных, радио- и телевизионных материалов, публикаций в сетевых СМИ и на интернет-сайтах изданий.

Краевые, региональные и межрегиональные печатные СМИ

1-е место – Быкова Наталья Пантелеевна, редактор отдела культуры газеты «Ставропольская правда», за выраженную гуманитарно-просветительскую направленность публикаций в жанре беседы;

2-е место – Мовсесян Эдуард Талышевич, главный редактор журнала «Курортная здравница», за разработку и реализацию темы развития Кавказских Минеральных Вод как ведущего курортного региона России;

3-е место – Сергушина Галина Степановна, внештатный корреспондент газеты «Московский комсомолец – Кавказ», за очерк об участнике Великой Отечественной войны, внесшем большой вклад в послевоенное развитие Ставропольского края.

Городские печатные СМИ

1-е место – Коркина Тамара Осиповна, корреспондент газеты «Вечерний Ставрополь», за освещение актуальной, социально значимой тематики в рамках прямых линий для читателей с ответственными лицами соответствующих административно-хозяйственных городских структур;

2-е место – Григорян Владимир Аванесович, внештатный корреспондент газеты «На Водах», за серию статей о социальных проблемах и путях их решения в Кисловодске;

3-е место – Шишимер Татьяна Павловна, корреспондент газеты «Пятигорская правда», за публикации о работе волонтеров в разных сферах жизни.

Районные печатные СМИ

1-е место – Сердюков Сергей Николаевич, заместитель главного редактора газеты «Рассвет» (Туркменский район), за серию опубликованных на страницах газеты очерков «Простые люди» и малоформатных фильмов о них, размещенных в социальных сетях;

2-е место – Ляхов Олег Александрович, главный редактор газеты «Искра» (Предгорный район), за сборник статей об истории развития газеты муниципального округа: «Большая история маленькой районки»;

3-е место – Шубная Любовь Фёдоровна, редактор отдела газеты «Александровская жизнь», за цикл очерков о достойных представителях Александровского округа, способствующих его успешному развитию.

Телевидение

1-е место – Князев Денис Витальевич, заместитель директора – начальник службы информационных программ телевидения ГТРК «Ставрополье», за документальный цикл фильмов «Я хорошо помню Лермонтова»;

2-е место – Ивановская Ирина Владимировна, шеф-редактор телевидения

ГАУ СК «Ставропольское телевидение», за цикл передач «Знания для жизни» о формировании финансовой грамотности населения;

3-е место – Поляков Антон Дмитриевич, оператор-постановщик ГАУ СК «Ставропольское телевидение», за фильм «Цветные платки», рассказывающий о жизни женщин-заключенных в ставропольской колонии.

Радио

1-е место – Ибрагимов Аждаут Азмурзович, заместитель директора ГТРК

«Ставрополье», за цикл исторических программ «Краеведческий калейдоскоп» (ГТРК «Ставрополье, радио «Маяк»);

2-е место – Романовская Дина Львовна, старший редактор группы радиовещания ГТРК «Ставрополье», за серию радиопрограмм «Читали. Знаем!» об авторах, содержании, истории возникновения произведений («Радио России-Ставрополье»);

3-е место – Овчаров Александр Александрович, продюсер ООО «Проспект Прайм», за серию материалов проекта «Среда».

Сетевые СМИ и интернет-сайты СМИ

1-е место – Блохин Николай Фёдорович, фрилансер, за ряд литературоведческих и искусствоведческих материалов, опубликованных на сайте «Журнальный мир РФ»;

2-е место – Эпендиева Анастасия Руслановна, корреспондент ГТРК «Ставрополье», за серию репортажей из Ставропольской краевой инфекционной больницы – «красной зоны» в связи с пандемией;

3-е место – Куликова Анна Александровна, корреспондент «АТВмедиа (ООО «Город АТВ»), за ряд репортажей социально-культурной тематики.

Спецноминация «Незабытая история»

1-е место – Балдицын Василий Вячеславович, референт губернатора Ставропольского края, продюсер, Тимощенко Валерий Георгиевич, директор ООО «Киностудия имени Н. Минервина», режиссер, за высокую мировоззренческую и профессиональную информационную культуру документального фильма «Семейный портрет» (ТВканал «Культура», ВГТРК);

2-е место – Сазанова Лариса Владимировна, заведующая справочно-библиографическим отделом Центральной городской библиотеки им. М. Горького (Пятигорск), за книгу исторической журналистики «Истории курортной жизни на Водах начала XX века», посвященную малоизученному периоду развития курортных городов конца XIX – начала XX века;

3-е место – Красников Анатолий Матвеевич, ветеран журналистики, Розенфельд Борис Михайлович, ветеран журналистики, за ряд очерков об облике города-курорта Кисловодска.

Журналистика нас связала... / Газета «Ставропольская правда» / 6 мая 2022 г.