18:27, 5 мая 2022 года

В Ставрополе завершился Международный фестиваль-конкурс «Солдатский конверт»

В Ставрополе завершился Международный фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт», приуроченный к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Четырехдневный праздник любви к Родине удался на все сто. Даже дождливая погода не помешала конкурсантам пройти певческие состязания на высоком духовном подъеме, а жителям и гостям краевой столицы подпевать российским и белорусским звездам эстрады и сплясать под всеми любимую «Калинку». Остановимся на самых ярких моментах фестиваля.

Ответственная миссия

- Наш Ставропольский край всегда был радушным другом, братом. Он всегда рад гостям, рад мероприятиям. Спасибо всем, кто принял участие в фестивале, - поблагодарил гостей на правах принимающей стороны глава региона Владимир Владимиров.

Напомним, что родился «Солдатский конверт» на Ставрополье 29 лет назад. Но именно в этом году он обрел более яркие очертания. Фестиваль откроет новые имена - с такой идеей собрались на конкурс звездные эксперты, среди которых Лев Лещенко, Олег Газманов, Лариса Долина, Ольга Кормухина, Пелагея, Анатолий Ярмоленко, Руслан Алехно и Денис Майданов.

- Я благодарю всех, кто кадр за кадром, главу за главой создавал фестиваль, тех, кто ежегодно сердцем с ним. Благодарю Ставрополье за такой мощный патриотический дух. Хотел бы сказать, что именно сейчас фестиваль особенно важен. Сейчас очень сильно все меняется и в геополитике, и в экономике, и в культуре. Страна должна увидеть новых героев, которые родятся на этом фестивале, - считает первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по культуре заслуженный артист России Денис Майданов.

Конкурсный день фестиваля продемонстрировал, что надежда на успех активного поиска новых голосов российской эстрады оправдалась.

Наши сябры

В 2022 году фестиваль по праву можно назвать международным: в нем приняли участие сто человек, двадцать из которых - делегация Республики Беларусь.

- Убежден, что вы, когда поете наши песни, проникаетесь чувствами, эмоциями, которые в сердце каждого белоруса. Отличительная черта наших народов - мы не терпим предательства, а вот преданность Родине мы уважаем, - обратился к участникам «Солдатского конверта» первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского Союза молодежи Александр Лукьянов.

Также приехали на Ставропольскую землю заслуженный артист Республики Беларусь Руслан Алехно и исполнитель знаменитой песни «Алеся» народный артист Ре-спублики Беларусь Анатолий Ярмоленко.

- Дорогие сябры («сябры» - это значит друзья), я уверен, что мы были, есть и всегда будем настоящими друзьями. Какая все-таки красивая, глубокая, умная, нежная народная песня русская. Любите свои песни, и тогда нас никто не победит, - дал наказ конкурсантам Анатолий Ярмоленко.

К слову, молодое племя вокалистов в выборе репертуара показало высший класс. Конкурсанты смогли удивить не только зрителей, но и самых искушенных экспертов. Они исполнили народные патриотические песни, произведения из кинофильмов о войне, а также хиты, которые в России традиционно звучат 9 Мая.

Помнить прошлое - идти в будущее

Вокалисты-конкурсанты фестиваля «Солдатский конверт» приняли участие в патриотической акции «Помним! Гордимся!». Солисты и вокальные ансамбли почтили память погибших и возложили цветы к мемориалу «Вечная Слава» в Ставрополе.

- Ровно 77 лет прошло с момента, как Красная армия водрузила свой флаг над рейхстагом. Мы наследники Великой Победы! И наша задача - сберечь и сохранить все то, что подарили нам наши предки. В нашей стране патриотические мероприятия сейчас востребованы. В стране подъем духа. Важно показать единомышленников, напомнить об истории нашей страны, - считает директор фестиваля «Солдатский конверт - 2022» Дмитрий Донецкий.

Конкурсанты, а также Лев Лещенко, Лариса Долина, Ольга Кормухина, Анатолий Ярмоленко и Андрей Лобжанидзе приняли участие в еще одной акции - «Сад Памяти». В ее рамках они высадили на Российском проспекте 77 саженцев кленов, лип и елей - по числу лет, прошедших со Дня Великой Победы. В мероприятии принял участие и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

- Мы свято чтим славную боевую историю победы нашего народа над фашизмом. Поэтому все вместе, от мала до велика, дружно создаем по всей стране «Сады Памяти». Сегодня такой появился и на Ставрополье, - отметил глава региона.

Цель акции - увековечить память тех, кто отдал жизнь за Победу в Великой Отечественной войне. Так, по всей России планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.

- Я рада, что высадка саженцев проходит в рамках именно «Солдатского конверта», где встретились жители России и Белоруссии. Акцию в 2020 году поддержал наш президент: вместе с Александром Лукашенко Владимир Путин высадил первое дерево на Ржевском мемориале. Мероприятие поистине символичное: дерево - символ жизни и преемственности поколений, - рассказала генеральный директор АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко.

Эх, разгуляй!

Богатую программу организаторы фестиваля продумали не только для участников «Солдатского конверта», но и для жителей Ставрополя.

Так, в день открытия фестиваля на сцене, которую развернули на площади Святого князя Владимира, выступила Пелагея. Дождь и пронизывающий ветер не смогли остановить тех, кто искренне любит патриотическую песню.

- Все так круто! Пришли посмотреть концерт, потанцевать. Важно, что возвращается большое количество патриотических мероприятий для молодежи. Я вспоминаю, как мы воспитывались, и понимаю, что это наш стержень. Это нужно и важно для нас. Мы едины, - уверена жительница Ставрополя Людмила Алексеева.

На следующий день, 2 мая, на Крепостной горе выступили Андрей Лобжанидзе, Руслан Ивакин и Денис Майданов. А 3 мая состоялся концерт Руслана Алехно, группы «ПослеZавтра» и Олега Газманова.

- Мы очень ждали гостей, членов жюри. Вижу, как люди отзываются о фестивале, концертах, которые вы даете. Вижу, как они приходят даже в непогоду. Это единство - наша народная скрепа, ценность, - считает заместитель председателя правительства СК Денис Давыдов.

Заключительный день фестиваля собрал на сцене Крепостной горы Льва Лещенко, Анатолия Ярмоленко, Ларису Долину, Ольгу Кормухину и Ярослава Дронова.

На протяжении всего фестиваля звезды ежедневно исполняли свои самые яркие хиты. Но особенно приятным сюрпризом стали их концерты в ставропольском госпитале, в котором проходят лечение раненые военнослужащие, задействованные в выполнении спецоперации в ДНР и ЛНР.

Удивили искушённых

В компетентное жюри конкурса-фестиваля «Солдатский конверт» вошли народные артисты РФ Олег Газманов и Лариса Долина, заслуженные артисты РФ Ольга Кормухина и Денис Майданов, народный артист Республики Беларусь Анатолий Ярмоленко и заслуженный артист Республики Беларусь Руслан Алехно. Председатель жюри - народный артист РСФСР Лев Лещенко.

Помимо судейства и концертов звезды эстрады провели для участников фестиваля мастер-классы, выступив в роли наставников.

- Хочу сказать, что петь песни военно-патриотического содержания довольно сложно. Здесь очень важно понять характер песни: не переборщить и не недопеть. Очень многие конкурсанты показали, что они понимают смысл очень важных для нас песен. И я ужасно этому рада, - высказалась народная артистка России Лариса Долина.

Высокий уровень профессиональной подготовки отметили все члены жюри. Причем, по их мнению, великолепно все: от отточенности вокального мастерства до артистичности.

- Все, что я слышу, значительно лучше всех моих предположений. Для меня некоторые песни были потрясением, и даже скупая мужская слеза показалась. Эти песни, особенно сейчас, крайне нужны, - поделился народный артист России Олег Газманов.

Определить победителей фестиваля жюри было совсем не просто. И все же выбор пришлось сделать. Лучшим творческим коллективом признан хоровой ансамбль «Славяне» из Белгородской области. Победителем среди сольных исполнителей стал житель Ставропольского края Александр Гузко.

- Ставрополье - это удивительный край. Здесь живут одержимые, устремленные в будущее люди. А будущее - это созидание, творчество, - уверен председатель жюри народный артист РСФСР Лев Лещенко.

«Они поют о Родине»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2022 года