18:17, 4 мая 2022 года

Заключительный концерт танцевального марафона пройдёт 14 мая в Железноводске

Итоги регионального фестиваля-конкурса балетмейстерского искусства «Волшебный мир танцев народов России» подведены в Ставропольском краевом Доме народного творчества.

В марафоне приняли участие более 200 человек, показавших свыше 60 хореографических номеров. Как отметило жюри, все представленные постановки были оригинальны, выразительны и самобытны. В результате отобраны лучшие из лучших композиций. Например, «Танцы в Мумбае» народного хореографического коллектива «Зейна» из Новоалександровска,. «Утушка» самодеятельного коллектива «Вольница» из села Привольное Красногвардейского округа, «Татарский танец» группы «Байрам» из аула Малый Барханчак Ипатовского округа, «Казачья плясовая» коллективов «Грация» и «Авангард» из города Благодарный, «Аджарский танец» ансамбля «Дети Кавказа» станицы Ессентукской и другие.

В номинация «эстрадный танец» в финал вышли номера «Куклы» детского хореографического ансамбля «Душечка» из города Изобильный, «Вне рамок» студии танца «PROдвижение» из Невинномысска, «Бум в джунглях» народного коллектива «Талисман» из Георгиевска и ряд других.

Кроме названных жанров на заключительном концерте будут представлены номинации «тематический», «бальный», «современный», «стилизованный» танец. Гала-концерт финалистов состоится 14 мая в городском Доме культуры Железноводска.