13:55, 4 мая 2022 года

На Ставрополье планируют увеличить количество контейнеров для «чистых» отходов

Ставропольский край участвует в конкурсе Минприроды. Региону необходимо почти 50 миллионов рублей на покупку 2941 спецконтейнера для раздельного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО).

Какой объем средств получит тот или иной субъект РФ – определит конкурсный отбор, пояснили в МинЖКХ СК. В прошлом году на эти цели Ставрополье получило 21 миллион рублей. 1367 баков установили в 25 округах.

«Новые контейнеры уже несколько месяцев стоят в наших городах и селах – и пользуются популярностью у жителей края, которые хотят избавляться от мусора экологично. Поэтому мы воспользовались возможностью расширить географию раздельного накопления ТКО, совместно с муниципалитетами отработали количество необходимых контейнеров, на основе их предложений составили краевую заявку на федерацию», - рассказал министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье стартует традиционная акция «Сохраним природу Ставрополья». Субботники пройдут во всех территориях, сообщил губернатор Владимир Владимиров.