19:17, 3 мая 2022 года

Памяти писателей-фронтовиков посвящается Литературно-патриотическая акция 5 мая в Ставрополе

Поэтическая акция «Они из-за парт на войну уходили. Фронтовые портреты земляков» состоится в канун Дня Победы, 5 мая, в Литературном сквере имени поэта Валентины Слядневой в Ставрополе. Акция организована краевым Литературным центром как долг памяти ставропольским писателям-фронтовикам

Поэзия в годы войны занимала огромное место в духовной жизни миллионов людей, укрепляя веру в Победу, помогала переносить испытания, вдохновляла на подвиги. А в мирное время именно писатели-фронтовики, проведя молодость на полях сражений, донесли до современного поколения историю войны и человеческих судеб на войне. Сегодня, обращаясь к поэзии военных лет, мы вспоминаем своих родных, воевавших на фронте и работавших на победу в тылу.

Ставропольские писатели и поэты сражались под Сталинградом и Ленинградом, участвовали в защите Кавказа, штурмовали Берлин, освобождали Прагу, Будапешт и Софию, были награждены государственными военными наградами. В памятном мероприятии будет представлено творчество фронтовиков Игоря Романова, Владимира Гнеушева, Вениамина Ащеулова, Эффенди Капиева, Ильи Чумака, Владимира Дятлова, а также современных поэтов Ставрополья - Александра Куприна, Валентины Дмитриченко, Николая Ананьченко, Тамары Лангуевой, Константина Ходункова, Екатерины Полумисковой, Акция проводится при поддержке Литературного фонда имени Валентины Слядневой.